Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Обжаловать постановление инспектора в суде

Вопрос:

13 января 2012г. я попал в аварию – мой автомобиль «Хендай» столкнулся с «Ниссаном». Прибывший на место ДТП инспектор ГИБДД вынес постановление о правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ. 10 сентября 2012г. старший инспектор ГИБДД ГУВД административное производство в отношении меня прекратил в связи с истечением срока давности, но вывод о виновности меня в ДТП остался, в связи с чем на меня подан иск о возмещении ущерба поврежденному автомобилю «Ниссан». Скажите, могу ли я обжаловать постановление инспектора в суде?

Ответ:

Да, Вы можете обжаловать постановление старшего инспектора ГИБДД от 10 сентября 2012г. Статья 4.5 КоАП РФ устанавливает срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.15 часть 3 продолжительностью в два месяца со дня совершения правонарушения. По Вашему ДТП срок давности истек 13 марта 2012г. Пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ постановляет, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности как основание прекращения производства по делу об административном правонарушении является безусловным обстоятельством, исключающим дальнейшее рассмотрение дела по существу (в том числе обсуждение вопросов о наличии или отсутствии события и состава правонарушения, виновности лица).

Однако, вынося постановление о прекращении административного производства в отношении Вас, инспектор ГИБДД указал на Вашу вину в совершении правонарушения и, как следствие, в ДТП. Судебная практика однозначно сходится в том, что вопрос о виновности лица в совершении правонарушения подлежит установлению лишь в рамках административного производства, т.е. при рассмотрении дела по существу. В Вашем случае дело по существу не рассматривалось, при том, что вина установлена была. Это однозначно нарушает порядок доказывания, установленный статьями 2.1, 2.2, 24.1, 26.1 КоАП РФ. Советуем Вам обратиться в районный суд по месту нахождения ГИБДД с заявлением об обжаловании постановления от 10 сентября 2012г.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП