Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Действия страховой компании по расчету тарифа ОСАГО

Вопрос:

У меня есть водительские права категории «С», выданные в 2005 г. В июле 2011 г. я дополнительно получил права категории «B». При этом мне было выдано новое водительское удостоверение, в котором указано право управлять транспортными средствами категорий «B» и «C» с отметкой о стаже вождения с 2005 г. Когда в этом году я стал оформлять полис ОСАГО на легковой автомобиль, страховая компания посчитала мне страховую сумму по повышенному коэффициенту, потому что посчитала мой водительский стаж с даты выдачи водительского удостоверения – с 2011г. Я с этим не согласен, потому что стаж у меня с 2005г. Скажите, каким образом я могу мотивировать грамотно свои возражения страховой компании?

Ответ:

Да, действия страховой компании по расчету тарифа ОСАГО в данном случае неверны. Пункт 5 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739, устанавливает, что коэффициент страховых тарифов рассчитывается в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС). При этом стаж водителя определяется не по усмотрению страховой компании, а в соответствии с нормативно-правовыми актами.

В пункте 34 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, говорится, что в отдельной графе водительского удостоверения, озаглавленной «Особые отметки», проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и т.д.).

В Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ (Приложение к Приказу МВД России от 20.07.2000 N 782, пункты 33, 35) также указывается, что в графе водительского удостоверения «Особые отметки» проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и пр.).

При получении разрешения на право управления транспортным средством другой категории ранее выданное водительское удостоверение изымается, а разрешающие отметки и необходимые записи переносятся в соответствующие графы нового водительского удостоверения.

Таким образом, водительский стаж определяется на основании данных, внесенных органами ГИБДД в графу «Особые отметки» из прежнего водительского удостоверения в новое. В данном случае у Вас в этой графе указан стаж вождения с 2005г., т.е. страховая компания обязана применить коэффициент страхового тарифа по ОСАГО со стажем вождения свыше 3 лет.

Требуйте от страховой компании письменного отказа применить к Вам правильный тариф, который Вы можете обжаловать в районном суде по месту нахождения страховой компании (или ее филиала в Вашем городе).

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП