Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Трудовые споры В трудовой сфере в последние годы все сильнее обостряются противоречия между интересами руководителей и работниками предприятий. Если первые стремятся к увеличению прибыли любой ценой, то вторые заинтересованы в улучшении условий труда и росте заработной платы. При нарушениях трудового законодательства, трудового договора и прочих соглашений о труде со стороны работодателя это противоречие нередко выливается в трудовые споры.

Индивидуальный трудовой спор – это спор между работодателем и лицом, которое ранее состояло с ним в трудовых отношениях, а также лицом, пожелавшим заключить трудовой договор с работодателем, если тот отказался от заключения такого договора. Трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции после подачи туда соответствующего искового заявления.

Обращаться в суд за разрешением трудового спора можно, если вы считаете, что вас незаконно уволили с работы, если вам не выплачивают заработную плату, если бывший работодатель произвольно изменил дату и формулировку причины вашего увольнения, если вас незаконно перевели на другую работу, а также в некоторых других случаях.

При этом подать исковое заявление необходимо до истечения 3-х месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. По спорам об увольнении этот срок сокращается до одного месяца с того дня, как вам вручили приказ об увольнении либо выдали трудовую книжку.

В свою очередь, работодатель также вправе обратиться в суд, если он считает, что работник виновен в причинении ущерба предприятию. Срок обращения в суд по спорам о возмещении причиненного ущерба составляет один год со дня его обнаружения.

Если вы оказались в ситуации, когда трудового спора не избежать, то лучшее, что можно сделать – это обратиться за помощью к опытному юристу. В противном случае судебное разбирательство может затянуться надолго и далеко не факт, что суд решит дело в вашу пользу.

В частности, если вы хотите подстраховаться от неожиданностей перед началом отношений с работодателем, то юристы проанализируют содержание трудового договора или проекта трудового договора с учетом ваших интересов.

Еще одна сторона нашей деятельности – подробные консультации, касающиеся увольнения работника по самым разным основаниям. Специалисты подскажут вам, как вести себя в такой ситуации, и что можно предпринять, чтобы работодатель восстановил вас на работе. При всех видах трудовых споров юристы примут участие в досудебном урегулировании возникшего конфликта, а при невозможности его решения мирным путем - разработают позицию по делу, подготовят процессуальные документы (включая исковое заявление) и представят ваши интересы в суде.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП