Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Вопросы приватизации и расприватизации

Вопросы приватизации и расприватизации Совершение любых операцией с жилой недвижимостью возможно лишь при условии, что она является приватизированной. Приватизацией называют передачу в собственность гражданам РФ занимаемых ими квартир в муниципальном и государственном жилищном фонде.

Ежедневно в Москве заключается множество договоров приватизации, позволяющих жителям столицы свободно распоряжаться своим жилищем, осуществлять накопление недвижимого имущества и выступать с ним на рынке недвижимости.

Также закон предусматривает обратную передачу собственности, когда она из частной снова становится государственной. Такой процесс может быть осуществлен путем деприватизации или расприватизации.

Под деприватизацией понимаются случаи, когда граждане возвращают государству право собственности на жилое помещение, сохраняя за собой право проживания в нем в соответствии с условиями договора социального найма. Обычно к деприватизации прибегают, не желая платить налоги за приватизированное жилье.

Расприватизацией в обиходе называется признание недействительным договора приватизации. Расприватизация возможна только через суд и лишь при условии, что истцу удастся доказать нарушение норм права или норм законодательства при его заключении. Необходимость в расприватизации, как правило, возникает в случае раздела квартиры при разводе, а также в тех случаях, когда граждане рассчитывают получить большую по площади квартиру при расселении из аварийного жилья.

Юридические услуги в сфере приватизации и расприватизации включают:

- проведение устного и письменного консультирования по вопросам приватизации и расприватизации жилья;
- правовую экспертизу и проверку представленных вами документов на соответствие законодательству и требованиям регистрирующих органов;
- сбор и оформление всех необходимых документов;
- организацию нотариального оформления доверенности и других необходимых документов (заявление, согласие на приватизацию, отказ от приватизации);
- подписание/расторжение договора приватизации;
- представление ваших интересов при подаче документов в регистрирующий орган и контроль их прохождения на всех стадиях регистрации;
- получение документов по завершении процедуры государственной регистрации;
- содействие в заключении договора социального найма квартиры (при расприватизации).

Хотя на первый взгляд может показаться, что с процедурами приватизации/расприватизации можно справиться самостоятельно, на практике это отнюдь не так. Без помощи специалиста сложно разобраться в правовом механизме передачи жилья в индивидуальную или, наоборот, в муниципальную или государственную собственность. Немало вопросов вызывает и однократность реализации права на приватизацию, вводящая в заблуждение многих граждан.

Именно поэтому, задумавшись о приватизации или расприватизации квартиры, так важно заручиться поддержкой квалифицированного юриста, способного грамотно решить поставленную перед ним задачу.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП