Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Как выбрать подержанный автомобиль

Как выбрать подержанный автомобиль Только получили права и не хотите тратиться на покупку новой машины? Решение правильное, ведь подержанный автомобиль будет стоить как минимум на 30% дешевле. А как максимум – и на все 90%. Но и эти небольшие деньги могут оказаться выброшенными на ветер, если вы не знаете, как выбрать подержанный автомобиль.

Действительно, вопрос довольно сложный, в котором не всегда хорошо разбирается даже водитель со стажем. Что уж говорить о новичке, видевшем устройство автомобиля только на схемах в автошколе?

Итак, как выбрать подержанный автомобиль и приобрести хорошего «друга» и помощника на дороге?

В первую очередь, не торопитесь. В спешке ни одно дело не принесет нужного результата. Тем более, если речь идет о посещении авторынка, где любой продавец старается продать свою машину как можно быстрее по максимальной цене. Поэтому, даже если вам понравилась какая-либо машина еще во время первого посещения авторынка, спешить и договариваться с ее владельцем не стоит. Вполне вероятно, что в следующие выходные или через месяц-другой вы сможете найти куда более привлекательный вариант.

Наилучшая тактика на авторынке – брать с собой блокнот и ручку и записывать телефоны, модели и номера приглянувшихся автомобилей, указывать их цену и отмечать все недостатки.

А вот чтобы выделить недостатки, вам наверняка придется просить помощи как минимум у опытного водителя. Лучше всего, если это будет механик. Он сможет взглянуть и под капот, и под кузов, определить степень износа запчастей, наличие и количество ржавых пятен на кузове.

Самостоятельно вы сможете определить, побывала ли машина в серьезной аварии или нет. Если верхняя часть кузова волнистая, вполне вероятно, что автомобиль был разбит. Такую машину лучше не брать даже за 10% от ее первоначальной стоимости, иначе вы получите только кучу проблем.

Обратите внимание на покрытие кузова. Покраска, как правило, рассчитана на весь срок службы автомобиля. Если он был перекрашен (о чем вам скажут излишняя новизна покрытия, несоответствие цветов на разных частях и пятна на резиновых уплотнителях и других частях машины), это может означать, что машина находится в угоне, попала в ДТП, либо проржавела. Кузов с коррозией, как и с царапинами, не обработанными должным образом, не прослужит вам долго. А ведь его стоимость составляет более 50% от стоимости всего автомобиля.

Если в плане кузова и износа деталей автомобиль вас полностью устраивает, а владелец согласился на приемлемую для вас цену, не торопитесь с покупкой, пока не сядете за руль не опробуете машину в действии. Какой смысл покупать автомобиль, управлять которым вы сможете с большим трудом?

Вы, наконец, подобрали наилучший вариант и договорились о цене? Составьте договор в соответствии со всеми правилами и обязательно потребуйте с владельца расписку о получении денег в полном объеме. Когда все вопросы улажены, отправляйтесь в ГИБДД и ставьте свой новый автомобиль на учет.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП