Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Дела о наследовании

Дела о наследовании С наследованием имущества, так или иначе, сталкивается в своей жизни любой человек. И неважно, как осуществляется наследование – по закону или по завещанию, в любом случае, для принятия наследства надо обладать немалыми правовыми знаниями. Так, наследство должно быть принято в течение 6-ти месяцев со дня его открытия, при этом недопустимо принятие наследства с оговорками или при условии.

Знание этих и многих других нюансов совершенно необходимо для того, чтобы правильно понимать свои права на наследуемое имущество и суметь осуществить контроль над юридическим оформлением данных прав. Вдобавок принятие наследства требует немалых временных затрат, ведь требуется посещать нотариуса, регистрационные службы и другие организации.

А если возникнет спор о наследстве с другими наследниками?.. Как показывает практика, при самостоятельном решении проблемы такие споры порой затягиваются на несколько лет. Все это делает участие профессионального юриста при решении дел о наследовании отчетливой необходимостью.

Юристы предложат весь комплекс услуг по оформлению наследственных прав и ведению наследственных дел, начиная от подробной консультации по всем вопросам относительно оформления наследства и заканчивая получением свидетельства о праве на наследство. Так, в ходе консультации специалисты помогут вам выяснить, какая доля в наследственном имуществе может вам причитаться, расскажут о порядке обращения к нотариусу и сориентируют по сумме предполагаемых затрат.

В рамках судебных споров о наследстве специалисты соберут все подробности дела, обоснуют вашу позицию с правовой точки зрения, определят ее сильные и слабые места, составят и подадут в соответствующий суд исковое заявление о наследстве. Кроме того, в ходе судебного процесса они будут вести переговоры с другой стороной, представят ваши интересы при проверке завещания на подлинность (при необходимости), разработают мировое соглашение о наследстве и возьмут на себя многие другие функции.

Вы можете смело обращаться к юристам тогда, когда требуется признать завещание недействительным или наследника недостойным, когда требуется помощь в признании фактического вступления в наследство или в восстановлении сроков принятия наследства.

В число решаемых вопросов входит также признание права на наследуемое имущество или раздел наследственного имущества между несколькими наследниками, определение долей наследников и определение порядка пользования наследуемым имуществом, оформление отказа от наследства, ответственность наследника по долгам наследодателя, а также многое другое.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП