Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Алиментные правоотношения

Алиментные правоотношения Дела о взыскании алиментов относятся к одной из самых распространенных категорий в семейных спорах. Содержание несовершеннолетних детей является прямой обязанностью родителей. Если последние не предоставляют такого содержания, необходимые денежные средства взыскиваются в судебном порядке.

Помимо дел об алиментных выплатах на несовершеннолетних детей, встречаются также споры об уплате денежного содержания в пользу родителей и других ближайших родственников. Встречаются также дела об обратном взыскании алиментов в связи с предоставлением получателем подложных документов или сообщении ложных сведений, а также в ряде других случаев.

В соответствии с законом, алименты могут выплачиваться добровольно или в судебном порядке. Неустойка по алиментам также взыскивается по двум порядкам, причем ее сумма в обоих случаях будет разной.

Как спор об определении алиментов, так и взыскание неустойки по алиментам представляют собой трудоемкий юридический процесс, который без поддержки опытного юриста способен затянуться надолго. Именно поэтому при возникновении необходимости в судебном взыскании алиментов или неустойки по алиментам важно как можно раньше обратиться за профессиональной юридической помощью.

Юристы предлагают весь комплекс услуг, касающихся установления, определения и взыскания алиментов. Специалисты помогут вам составить исковое заявление о взыскании алиментов или неустойки по алиментам, а также осуществят представительство ваших интересов в суде, оказывая всяческое содействие благополучному исходу дела.

Помимо взыскания алиментов на несовершеннолетних детей юристы помогут вам при уклонении от алиментных платежей и других членов семьи, включая решение дел по исполнению алиментных обязательств супругов и бывших супругов, совершеннолетних детей по содержанию престарелых родителей, совершеннолетних воспитанников по содержанию своих фактических воспитателей и т.д.

Кроме того, вы можете обратиться за правовой консультацией по широкому кругу вопросов об алиментных выплатах. Сюда входят вопросы об определении размера алиментов и порядке их взыскания, участии родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних детей и т.д. У специалистов можно узнать подробную информацию о выплате алиментов совершеннолетним детям, обязанностях супругов по взаимному содержанию, порядке выплаты алиментов на супругов и бывших супругов, а также ответы на многие другие вопросы.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП