Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Страхование недвижимости

Страхование недвижимости Рост страхования рынка недвижимости в нашей стране обусловлен ростом самого рынка недвижимости. Стоит ли обращаться за услугами к страховой компании? Какой вид страхования стоит предпочесть? Каковы плюсы и минусы страхования недвижимости? Расскажем об этом подробнее.

О целесообразности страхования долго говорить не придется. Как правило, сами владельцы недвижимости, не застраховавшие свою собственность, в случае каких-либо неприятностей с их жилищем или коммерческой недвижимостью жалеют о том, что не заключили вовремя договор со страхователем. Ведь такой договор – единственная возможность возместить свои убытки при пожаре, затоплении или взломе.

Выбор того или иного вида страхования недвижимости определяется самими ее особенностями. Например, хозяину недорогой деревянной дачи вполне достаточно заключить полис огневого страхования.

Владельцам более дорогостоящей жилой или коммерческой недвижимости имеет смысл задуматься о заключении комплексного договора страхования, куда наряду с пожаром входит защита недвижимости от стихийных бедствий, взрывов, заливов водой и противоправных действий третьих лиц.

В последнее время все большую популярность приобретает страхование права собственности на недвижимость (так называемое титульное страхование). Данный вид страхования в обязательном порядке заключается при ипотечном страховании и добровольно – при покупке недвижимости на вторичном рынке.

Заключив договор титульного страхования, вы тем самым обережете себя от потери денег за купленную квартиру, если предыдущая или данная сделка вдруг будет признанна недействительной, а также в некоторых других ситуациях (появление наследников, отсутствие согласия органа опеки и попечительства, если в квартире были прописаны несовершеннолетние).

Договор титульного страхования может быть заключен в отношении жилой и коммерческой недвижимости, земельных участков, прав аренды и другого имущества, на которое у страхователя имеются зарегистрированные права собственности.

Не секрет, что плохо развитая информационная база и пробелы в законодательстве не дают в полной мере гарантировать покупателю юридическую чистоту предыдущих сделок по данной недвижимости. В то же время большинство приобретает недвижимость на вторичном рынке и лишь немногие – на первичном. Именно поэтому титульное страхование, защищающее собственника в случае оспаривания его права собственности, является весьма актуальным для нашей страны.

Этот вид страхования особенно выгоден тем, кто приобрел недвижимость с помощью кредитных средств. В этом случае, получив страховку при ее утрате, человек может вернуть деньги банку, выдавшему кредит, тогда как в противном случае он рисковал бы остаться как без недвижимости, так и без средств на погашение кредита.

Единственный минус любых видов страхования недвижимого имущества – это вероятность невыплаты при возникновении страхового случая полной стоимости недвижимости, указанной в страховом полисе. В частности, если объект был застрахован от пожара, то для возмещения его полной стоимости необходимо, чтобы огонь уничтожил все здание. Если же от дома останется хотя бы одна стена, это уже приведет к уменьшению выплат.

Кроме того, при заключении договора со страховщиком, важно приобрести тот страховой полис, который будет удовлетворять именно вашим требованиям. Порой страховые компании, не желая выплачивать компенсации по страховкам, предлагают клиентам типовые полиса, включающие маловероятные страховые случаи. Во избежание этого, а также для предотвращения риска при наступлении страхового случая остаться без компенсационных выплат, еще на этапе заключения договора со страховщиком важно заручиться поддержкой опытного юриста.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости