Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Полезные рекомендации по продаже квартиры

Полезные рекомендации по продаже квартиры Любой продавец квартиры стремится продать ее как можно выгоднее. Однако по собственной вине иногда можно потерять в цене, поскольку покупателю что-то может не понравиться. Конечно, можно подождать следующего, менее придирчивого покупателя, но ведь для многих владельцев квартир время имеет значение.

Даже если сделку сопровождает грамотный юрист, который позаботился о документах, то простые советы по предпродажной подготовке квартиры помогут продать ее выгоднее и быстрее.

Во-первых, важно помнить, что второй возможности произвести хорошее впечатление на покупателя уже не представится. Полезно позаботиться о порядке в квартире и на лестничной клетке. Даже если в квартире десятилетиями не проводился ремонт, чистота, порядок и свежий воздух произведут благоприятное впечатление и позволят потенциальному покупателю квартиры осматривать ее без предвзятости.

Во-вторых, обратите внимание на входную дверь квартиры. Она должна быть в порядке, поскольку покупатель на подсознательном уровне может испугаться шаткой двери с вызывающими недоверие замками, даже если планирует сменить дверь на новую. И, напротив, аккуратная крепкая дверь произведет хорошее впечатление.

В-третьих, недорогой косметический ремонт в нейтральных тонах часто помогает отвлечь внимание от более серьезных проблем и выставить более высокую цену на квартиру.

В-четвертых, решив продать квартиру, уже можно избавляться от лишней мебели и вещей, которые вы не собираетесь брать в новый дом. Это поможет затем быстрее организовать переезд, а также позволит освободить пространство и показать квартиру с лучшей стороны.

В-пятых, показ лучше назначать на то время суток, когда квартира предстает в более выгодном свете. Если из окон открывается хороший вид на окрестности, то следует широко раздвинуть гардины. Конечно, при этом окна должны быть чистыми.

Если осмотр приходится на темное время суток, то не надо в этот момент экономить на освещении. Включение всех люстр и бра поможет лучше осматривать комнаты. Кстати, это повод наконец-то сменить все перегоревшие лампочки, в том числе на лестничной площадке.

В-шестых, особое внимание надо уделить кухне. Недопустима грязь и неприятные запахи. Если намечен осмотр квартиры, то стоит передвинуть момент приготовления пищи, чтобы не смущать покупателя. Все понимают, что после покупки квартиры обычно проводится ремонт, но не стоит производить негативного впечатления на потенциального покупателя.

В-седьмых, санузел должен сиять чистотой. При необходимости надо устранить протечки, сменить кран и душевой шланг. С неприятными запахами поможет справиться освежитель воздуха и отсутствие «благоухающего» мусора. Чистая симпатичная занавеска для ванной и коврик произведут хорошее впечатление, а экран для ванной поможет спрятать от глаз склад хозяйственных принадлежностей.

В-восьмых, наведите порядок в кладовках и стенных шкафах. Покупатель квартиры может попросить разрешение осмотреть подсобные помещения, балкон, лоджию и встроенную мебель, которая продается вместе с квартирой. Если все вещи будут в порядке, то эта просьба не вызовет ни у кого неудобства. Кроме того, когда все лежит по своим полкам и коробкам, то шкаф выглядит более просторным и вместительным.

В-девятых, следует устранить мелкие «особенности» квартиры, включая скрип дверных петель, кое-где отошедшие обои и запах от домашних животных. При необходимости стоит позвать на помощь друзей, которые независимым взглядом оценят квартиру и подскажут, что может вызвать недовольство у покупателей.

В-десятых, на момент визита покупателей лучше, чтобы в доме присутствовало поменьше людей. Понятно, что это может вызвать некоторые неудобства, но почему бы детям не погулять, а бабушке не зайти на нескольку минут к соседям? Спокойная обстановка не будет нервировать потенциального покупателя, что поможет ему составить более объективное мнение о квартире.

По сложившейся традиции все переговоры лучше проводить через агента по недвижимости, ведь специалист обладает опытом, в том числе помогает с достоинством обходить острые углы и находить компромиссы. В то же время не стоит отмалчиваться, если вопросы конкретно адресованы продавцу квартиры, который, безусловно, сам должен выглядеть в момент осмотра квартиры презентабельно.

Важно учитывать, что юридическую силу имеют лишь те слова, которые записаны на бумаге, поэтому все важные моменты следует отразить в договоре купли-продажи. Это могут быть сроки для освобождения квартиры бывшим владельцем, мебель, которая продается вместе с квартирой, а также требование вынести все посторонние вещи перед передачей ключей от квартиры новому владельцу.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости