Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Полезные советы по составлению объявления о сдаче квартиры

советы по составлению объявления о сдаче квартиры Практика показывает, что найти благонадежного, аккуратного и честного нанимателя для сдаваемой квартиры можно благодаря правильно составленному объявлению о сдаче квартиры.

Основная трудность при составлении объявления заключается в том, что квартиру приходится сдавать не каждый день, поэтому, соответствующего опыта обычно у владельца квартиры не имеется.

Можно не терять времени и сразу обратиться в агентство недвижимости, сотрудники которого самостоятельно составят объявление и поместят его на полезных ресурсах в Интернете и в местной прессе.

Какие ошибки чаще всего допускаются при самостоятельном составлении объявлений о съеме квартиры?

Владельцы квартир опасаются представлять полную информацию о себе, поэтому в результате публикуют не полные данные или даже дезинформируют потенциальных нанимателей квартир.

Это ошибка. Ведь при желании мошенники могут получить достаточно информации, имея лишь номер телефона, а вот порядочные съемщики не обратят внимания на подобное объявление.

Кроме того, неверное представление информации повлечет «бесполезные» звонки, а это отнимает немало времени и нервной энергии у владельца квартиры. Придется каждому человеку подробно отвечать на вопросы и уточнять детали. Не проще ли сразу в объявлении указать все необходимые данные?

Что необходимо указывать в объявлении о сдаче квартиры:

1. Местоположение дома. Можно не указывать точный адрес, но надо указать район, близость к станции метрополитена (в минутах пешей ходьбы или в остановках общественного транспорта).

2. Описание квартиры. Объявление может быть ограничено небольшим блоком в газете, но необходимо описать основные параметры квартиры, включая величину общей и полезной площади, число комнат, этаж и общую этажность дома. Если сдается часть квартиры, то так и надо написать, например: «сдаются две комнаты в трехкомнатной квартире».

Необходимо представить сведения о санузле (совместном или раздельном), наличие балкона и лоджии. Надо описать состояние квартиры, например, указать в каком году проводился последний косметический или капитальный ремонт, а также проводилась ли перепланировка.

Полезно написать несколько слов об отделке ванной комнаты, типе ванной или душевой кабине, а также покрытии на стенах (кафель, панели, покраска от строителей).

3. Дополнительные детали. Квартиры редко сдаются совершенно пустые. Обычно в них имеется мебель и бытовая техника. Об этом следует обязательно написать.

Для многих съемщиков эти данные могут стать решающими факторами при выборе квартиры. Если хозяева не против вывезти часть своего имущества, то об этом также следует написать.

Важно отметить, имеется ли в квартире телефон, кабельное телевидение, Интернет и его тип (широкополосный, ADSL, коммутируемый канал, домашняя сеть). Полезно указать наличие микроволновки, чайника, пылесоса, кондиционера, стиральной машины, посудомоечной машины, телевизора, музыкального центра и прочей домашней техники.

6. Обязательные условия. Если это необходимо, то следует указать максимально допустимое число жильцов, отношение к проживанию маленьких детей, пожилых людей и домашних животных.

5. Контактные данные. Надо обязательно указать имя, номер телефона и удобное время для звонков. Если объявление размещается на Интернет-ресурсе, то можно ограничиться указанием адреса электронной почты.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости