Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Как снять квартиру без риска

Как снять квартиру без риска Решив снять для себя и своей семьи квартиру, потенциальный наниматель подвергается множеству рисков. Простые советы позволят избежать ловушек аферистов и рассмотреть непорядочных людей, которые пытаются нажиться за счет некомпетентных съемщиков.

Риск № 1. Услуги информационных агентств.

К сожалению, некоторые бизнесмены, стремясь получить прибыль любым способом, оказывают услуги информационного характера в сфере недвижимости, даже не удосужившись познакомиться с положениями законодательства. Доверчивые клиенты платят относительно небольшую сумму от 1000 до 3000 рублей за сомнительную информацию, без каких бы то ни было обязательств со стороны подобного агентства.

В течение одной-двух недель им предоставляется таблица с указанием местоположения дома и контактным телефоном владельца. Обзванивать телефоны потенциальному нанимателю приходится самостоятельно.

Чаще всего после нескольких утомительных часов «висения на телефоне» обнаруживается, что информация в лучшем случае устарела, или была с самого начала «липовой». Попытка призвать сотрудников агентства к ответу обычно заканчивается заверениями, что они уже выполнили все свои обязательства.

При этом договор составлен таким образом, что в суд обращаться бесполезно, тем более, что небольшие денежные потери того не стоят. Но ведь потеряно драгоценное время.

Чтобы не попадаться в такую ловушку следует обращаться в агентства по недвижимости, которые берут более крупные суммы за свои услуги, но работают с реальными вариантами и несут ответственность за свои действия.

Риск № 2. Аферисты.

Существует множество мошеннических схем, в том числе сдача уже арендованной квартиры по заманчивой низкой стоимости, но с залогом за пару месяцев, а то и за год. Подобный подход может быть мотивирован тем, что владелец уезжает из города или попал в затруднительную финансовую ситуацию.

Погоня за дешевизной приводит к потере денег и выселению из съемной квартиры. Бывает, что отчаянные аферисты одновременно пересдают самими снятую по подложным документам квартиру сразу нескольким съемщикам и, получив со всех предоплату, скрываются в неизвестном направлении.

Обращение в солидное агентство недвижимости с хорошей репутации позволит избежать встречи с мошенниками, найти отличный вариант для проживания и сберечь свои деньги.

Риск № 3. Съем муниципальной квартиры.

По закону можно сдавать неприватизированную квартиру с согласия ее собственника, то есть местного муниципалитета. Кроме того, согласно статье 78 Жилищного кодекса Российской федерации поднайм квартиры должен осуществляться на возмездной основе. Из этого следует, что необходимо платить налог с дохода, да еще потратить время на получение согласие муниципалитета на сдачу квартиры, а также выполнить ряд обязательных требований.

Некоторые наймодатели не хотят заниматься всей этой скучной и энергозатратной работой, а также платить налоги, поэтому предпочитают сдавать квартиры без заключения договора. Высока вероятность, что рано или поздно их хитрость будет раскрыта, поэтому квартирантам придется срочно покидать квартиру. Даже если они и получат назад свои деньги, то попадут в невыгодные условия.

В небольшой по размеру статье трудно перечислить все риски, которые поджидают неопытного съемщика, поэтому ради своей безопасности ему рекомендуется обращаться в агентство по недвижимости, сотрудники которого помогут подобрать в приемлемые сроки хорошую квартиру и составить юридически выверенный договор о съеме жилья на выгодных условиях.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости