Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Установление права собственности на дом и землю

Вопрос:

Моя мама в прошлом году купила деревенский дом с небольшим участком земли. Но как выяснилось, никаких документов она не оформила, отдала деньги под расписку и стала фактически владеть домом. Я просто в ужасе – что теперь делать??

Я обратилась в администрацию – у них есть только один экземпляр постановления еще 90-х годов о предоставлении дома с землей в собственность первому хозяину дома. Он уже умер, я спрашивала у его сына, но у него никаких документов не осталось. А после первого хозяина было еще два хозяина, мама – третья. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответ:

Во-первых, нужно заключить письменный договор купли-продажи дома с землей с тем, у кого Ваша мама купила дом. С 1 марта 2013 г. договор на покупку недвижимости не нужно регистрировать, подлежит государственной регистрации только переход права собственности. Однако в Росреестре потребуют правоустанавливающие документы, подтверждающие у продавца право собственности на дом и землю. Попробуйте запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав на этот дом с землей.

И в любом случае придется обращаться в суд с иском об установлении права собственности на дом и землю. В суде нужно будет доказать, что Вы приобрели дом и землю в собственность у предыдущего собственника. Придется вызывать в суд всех предыдущих собственников, а если их нет живых – наследников. Дела подобной категории очень сложные, поэтому рекомендуем предварительно обратиться к грамотному юристу.

Для получения сведений по правилам раздела частного дома в случае развода супругов советуем обратиться на сайт detskiysad.ru/zakon/razdel-doma-pri-razvode.html, где можно узнать подробную информацию по этому вопросу.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости