Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Согласие органа опеки при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:

Мы покупаем квартиру в ипотеку, хотим оформлять собственность на нас с мужем и ребенка (7 лет), всем – по 1/3. Однако агент говорит, что на ребенка лучше не оформлять собственность, т.к. при покупке квартиры в ипотеку потребуют согласие органа опеки. Скажите, так ли это?

Ответ:

Малолетние дети (не достигшие 14 лет) обладают ограниченной дееспособностью, т.е. они могут заключать сделки только через своих законных представителей (родителей) – они распоряжаются имуществом своих подопечных от своего имени, в их интересах. При заключении сделок, направленных на распоряжение имуществом малолетних детей, по закону требуется получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 ГК РФ без согласия органа опеки и попечительства законный представитель малолетнего не вправе продавать, дарить, разделять имущество подопечного, в т.ч. передавать его залог. Закон «Об ипотеке» также устанавливает запрет на ипотечное обременение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, без согласования с органами опеки и попечительства.

Таким образом, в случае передачи имущества несовершеннолетнего под ипотеку обязательно нужно получить согласие органа опеки и попечительства.

Однако это требование установлено только в отношении уже имеющегося в собственности несовершеннолетнего имущества, а также применительно к тем случаям, когда недвижимость покупается в ипотеку за счет средств, вырученных от продажи другого недвижимого имущества несовершеннолетнего. Указанная Вами ситуация не подходит под эти случаи. Ипотека у Вас возникает в силу закона, с момента государственной регистрации ипотечного обременения, одновременно с возникновением права собственности на недвижимость у малолетнего ребенка.

То есть, если Вы обратитесь за получением предварительного согласия органа опеки и попечительства перед совершением сделки, на тот момент у ребенка еще ничего не будет в собственности, следовательно, и предмет для рассмотрения органом опеки также будет отсутствовать. Поэтому, с нашей точки зрения, получать согласие органа опеки и попечительства в Вашей ситуации не требуется.

Для получения дополнительной информации , связанной с возможными действиями органов опеки и попечительства, советуем обратиться с вопросом непосредственно к семейному юристу, например сюда, где вам смогут предоставить более подробные рекомендации.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости