Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Оформление договора дарения квартиры без выписки из нее

Вопрос:

В квартире прописаны я с женой и сын (10 лет), собственность оформлена только на мое имя. Можно ли оформить дарственную на квартиру сестре, но чтобы нам оттуда не выписываться? Обязательно ли при этом получать нотариальное согласие жены? Возможно ли, чтобы в случае смерти сестры дарение было отменено?

Ответ:

Из Вашего вопроса не вполне ясно, когда была приобретена квартира – если в период брака, то она признается совместно нажитым имуществом. В этом случае потребуется получить нотариально заверенное согласие супруги на дарение квартиры. Независимо от того, на чье имя оформлено недвижимое имущество, которое является общей совместной собственностью, в любом случае для распоряжения им потребуется предварительное согласие супруга, удостоверенное в нотариальном порядке.

Если же квартира была приобретена Вами до заключения брака, Вы можете распоряжаться ею без учета согласия супруги, поскольку это Ваша личная собственность. Закон не содержит требования о снятии с регистрационного учета в случае дарения квартиры. Но поскольку Вы утратите право собственности на квартиру, новый собственник теоретически будет иметь право обратиться в суд с требованием о выселении Вас из квартиры.

Несовершеннолетнего ребенка выписать практически невозможно, суд не примет решение о выселении ребенка на улицу. Что касается Вас с женой, выселение возможно только в судебном порядке и в случае наличия у Вас другого места жительства для регистрации. Отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого можно, если это будет прямо предусмотрено в договоре дарения.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости