Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Может ли муж претендовать на деньги от продажи квартиры, завещанной жене

Вопрос:

Я продала квартиру, которая мне была завещана матерью. При этом я уже была в официальном браке. Деньги от продажи квартиры положила в банк под проценты. Сейчас с мужем сложные отношения, скорее всего будем разводиться. Скажите, может ли он претендовать на эти деньги?

Ответ:

Нет, средства, полученные Вами от реализации личного имущества, не подлежат разделу, а являются Вашей личной собственностью. Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами за период официально зарегистрированного брака (в т.ч. доходы, полученные супругами от трудовой, предпринимательской и иной профессиональной деятельности), является их совместной собственностью и в случае развода делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. При этом закон предусматривает исключения из этого общего правила, устанавливая ряд оснований, по которым имущество, приобретенное даже в период брака, является личной собственностью супруга.

В частности, это получение имущества в порядке наследования, т.е. безвозмездно. Квартира, которую Вы получили как наследница, являлась Вашей личной собственностью, а следовательно, Вы имели полное право распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продать. Доход, полученный в результате продажи Вашего собственного имущества, также является Вашей личной собственностью. Такой доход не относится к доходам, полученным в результате трудовой, предпринимательской и иной профессиональной деятельности, а следовательно, это личная собственность, которая не подлежит разделу в случае развода.

Но в случае предъявления претензий со стороны супруга на Ваш банковский счет, Вам нужно будет представить доказательства того, что это именно те деньги, которые были получены Вами от продажи квартиры. Для этого нужно будет представить суду копии договора купли-продажи, договора банковского счета и т.д. Проценты, начисленные на Ваш банковский вклад, также относятся к Вашей собственности, поскольку это доходы, полученные в результате распоряжения Вашим личным имуществом, а не от трудовой или предпринимательской деятельности.

Суд может признать проданную Вами квартиру совместной собственностью только, если установит, что со стороны мужа или за счет общих средств были сделаны в квартиру дорогостоящие вложения, которые существенно повысили ее стоимость (например, роскошный ремонт, дизайнерская реконструкция и т.п.). Однако эти вопросы решаются исходя из комплексной оценки всех обстоятельств конкретного дела. Необходимо представить настолько весомые доказательства обширных финансовых вложений в квартиру, чтобы не оставалось никаких сомнений, что этот вклад по своей оценке составляет не менее половины стоимости всей квартиры. На практике это доказывается крайне редко.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости