Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Договор мены квартиры и совместная собственность супругов

Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста, как лучше оформить квартиру. Мы с сыном жили вдвоем в трехкомнатной квартире, квартира была моей собственностью. Потом, когда сын повзрослел, мы решили разъехаться, я продала квартиру, купила с доплатой двух- и однокомнатную квартиру. Сыну в собственность оформила однокомнатную квартиру. Теперь сын женился, они просят поменяться – я перееду в однокомнатную, а они – в двухкомнатную. Думаю, что и квартиру тогда надо ту на него оформить, а он на меня однокомнатную. Вот если мы с ним сделаем обмен квартирами, надо ли будет получать согласие его жены? И не возникнет ли право на квартиру у его жены? Как оформить, чтобы этого избежать?

Ответ:

Добрый день! Как мы поняли из Вашего вопроса, Вы хотите заключить договор мены со своим сыном. Семейный кодекс устанавливает необходимость получать согласие другого супруга при заключении сделок, требующих государственной регистрации или нотариального удостоверения. Но это правило касается лишь тех случаев, когда сделка заключается в отношении совместного имущества супругов, т.е. когда затрагиваются имущественные интересы другого супруга. К общему имуществу супругов относится все имущество, приобретенное в период официально зарегистрированного брака. Исключение составляют случаи, когда имущество перешло в собственность одного из супругов по безвозмездным сделкам (наследование, дарение и т.д.), или имущество относится к категории вещей индивидуального пользования. Все, что было приобретено супругами до вступления в брак, является их личной собственностью. Поскольку сын будет заключать договор мены с квартирой, которая стала его собственностью до брака, то согласие супруги на эту сделку получать не нужно, т.к. это его личная собственность.

Но вот что касается второй части Вашего вопроса, то здесь мы не можем Вас заверить, что квартира, которая перейдет к Вашему сыну в собственность по договору мены, не станет совместной собственностью его и его жены. Семейный кодекс говорит, что только имущество, приобретенное в период брака по безвозмездной сделке, становится личной собственностью супруга. Все остальное – это совместная собственность супругов.

Договор мены по Гражданскому кодексу – это сделка, по которой одна сторона обязуется передать в собственность другой стороне определенный товар взамен на другой товар, который предполагается равноценным. К договорам мены применяются те же правила, что и к договорам купли-продажи, если они не противоречат изначально существу договора мены. Поэтому договор мены является возмездной сделкой, т.е. влечет те же последствия применительно к семейным правоотношениям, что и договор купли-продажи.

Поэтому квартира, полученная Вашим сыном по договору мены, будет признаваться совместной собственностью его и супруги. Поэтому, если Вы все-таки решили переоформить на сына квартиру, это лучше сделать по договору дарения или же составить на него завещание.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости