Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Регистрация договора дарения квартиры

Вопрос:

Помогите советом. Когда я занимался бизнесом, продал квартиру и купил новую, но на себя я ее тогда оформить не мог и договорился с сестрой, что оформим квартиру на нее, а всю коммуналку и налоги я естественно беру на себя. Сестра была на тот момент замужем, отношения с мужем были хорошие. Когда ситуация устаканилась, я решил, что квартиру надо перевести на себя. Мы подписали договор дарения от сестры мне, но ФРС затребовали нотариальное согласие ее мужа на дарение. Тот согласие дал, мы отдали документы в ФРС на регистрацию. И вдруг я узнаю, что сестра с мужем разводятся. Может ли он отменить свое согласие на сделку? Чем это грозит и как лучше поступить?

Ответ:

Конечно, изначально было опасно оформлять квартиру в собственность сестры, которая находится в браке. Что касается согласия, то СК РФ оговаривает необходимость получения нотариального согласия супруга на совершение сделок другим супругом, которые требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. То есть, следуя буквальному толкованию этой нормы, согласие супруга должно иметься на момент заключения сделки. Главное – определить когда этот момент наступает.

До 1 марта 2013 г. все сделки с жилой недвижимостью подлежали обязательной государственной регистрации, со 2 марта 2013 г. вступили в силу поправки, внесенные в ГК РФ, и обязательной осталась только государственная регистрация права на жилую недвижимость (собственности, владения и т.д.). Таким образом, если договор дарения квартиры был подписан между Вами с сестрой до 1 марта 2013 г., то согласие супруга должно быть на момент выдачи свидетельства о государственной регистрации договора дарения.

Если он отзовет свое согласие раньше (например, заявит ФРС, что отказывается давать согласие на сделку), то сделка будет считаться незаключенной и останется в собственности сестры. А следовательно, и в собственности ее мужа, т.к. у них совместная собственность на все имущество, приобретенное ими в период брака (за исключением безвозмездных сделок и вещей личного пользования). То есть делиться в случае развода будет эта квартира между ними пополам. И тут будет достаточно сложно доказать суду, что квартира была куплена на Ваши деньги.

Если же свое согласие супруг отзовет уже после того, как государственная регистрация сделки будет совершена, то это никак не повлияет на действительность сделки. Она будет законной, т.к. на момент ее совершения согласие супруга имелось.

В том случае, если сделка дарения квартиры была заключена Вами после 1 марта 2013 г., то регистрация договора не требуется и момент заключения сделки определяется датой подписания договора обеими сторонами. Органы ФРС все же перестраховываются и требуют в большинстве случаев нотариальное согласие супруга, но если супруг отменит свое согласие даже до регистрации перехода права собственности, на законность сделки это уже не повлияет, т.к. на момент совершения сделки (ее подписания) согласие супруга имелось.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости