Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Признание квартиры совместной собственностью

Вопрос:

У нас спор с бывшим мужем о разделе квартиры. Дело в том, что он получил ее по договору цессии от своего брата и должен был выплачивать продавцу ее стоимость в три этапа. Но он оплатил только первую часть, а остальные ему продавец так сказать простил (они сделали взаимозачет встречных требований, а оформили как прощение долга). Я так понимаю, что это все равно должно считаться нашей совместной собственностью, хотя бы в той части, за которую он заплатил. А он говорит, что это его личная собственность, потому что безвозмездная сделка. Подскажите, что сказать в суде?

Ответ:

Квартира должна быть признана Вашей совместной собственностью и делиться по общим правилам законного режима, т.е. в равных долях. Семейный кодекс устанавливает, что в совместную собственность супругов входит все имущество, которое было приобретено супругами в период брака, за исключением имущества личного пользования и перешедшего по безвозмездным сделкам (если иные правила не установлены брачным договором).

Но договор купли-продажи – это изначально возмездная сделка и только таковой она и может быть согласно Гражданскому кодексу. Она считается заключенной с момента достижения соглашения по всем существенным условиям, т.е. с момента подписания. По соглашению о переходе права требования (цессии) к новому кредитору по основному договору переходят все права и обязанности прежнего кредитора, которые имелись на момент заключения соглашения.

Таким образом, подписав соглашение о цессии, Ваш муж вступил в качестве покупателя в договор купли-продажи квартиры. А факт прощения долга по этому договору произошел уже в ходе исполнения сделки, когда право собственности уже перешло к Вашему мужу. Долг по квартире был прощен не только ему, а Вам обоим т.к. квартира перешла изначально в Вашу совместную собственность, независимо от того, что свидетельство о праве собственности было выдано на имя Вашего мужа. Поскольку право собственности на квартиру приобрели Вы оба, то и делиться она должна в равных долях.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости