Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Законно выписать бывшую жену из квартиры

Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. С женой прожил в браке 7 лет, всей семьей (я, жена и сын) были прописаны в квартире моих родителей. В 2012 году умер отец, который являлся официальным собственником квартиры. В это же время я подал на развод, жена уже давно жила с ребенком в доме ее родителей. При этом выписываться из квартиры она не собирается, хотя вот уже год как мы развелись. Квартира сейчас оформлена на маму, она вступила в наследство после отца. Как можно побыстрее и при этом абсолютно законно выписать бывшую жену из нашей квартиры?

Ответ:

Добрый день! У Вас в данном случае единственный вариант – это обратиться в суд с иском о том, чтобы бывшую супругу признали утратившей право пользования Вашим жилым помещением и принудительно сняли ее с регистрационного учета по месту нахождения этой квартиры. Ответчиком будет являться бывшая жена, подсудность спора – районный суд общей юрисдикции по месту Вашего проживания.

В иске нужно сослаться на пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой бывший член семьи собственника жилого помещения утрачивает право пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья. Свидетельство о расторжении брака является официальным подтверждением факта прекращения семейных отношений между Вами и бывшей супругой, поэтому с даты регистрации развода бывшая жена утратила право на пользование жилым помещением, принадлежащим Вашим родителям. Жилищный кодекс допускает при этом возможность изменения общего правила статьи 31 путем заключения отдельного соглашения между собственником жилья и бывшим членом семьи. На практике же такие соглашения почти не встречаются.

В то же время нужно иметь в виду, что жилищное законодательство предусматривает механизм защиты интересов бывшего члена семьи собственника. В частности, закон устанавливает возможность сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи даже в том случае, если дополнительного соглашения между сторонами не достигнуто, но при этом у выселяемого нет другого жилого помещения, которым он имеет право пользоваться, или у него настолько тяжелое материальное положение, что он не в состоянии обеспечить другие жилищные условия, или в отношении него действуют алиментные обязательства со стороны бывшего супруга. Перечень таких обстоятельств не исчерпывающий, потому в каждом случае суд сам уполномочен решать, есть ли основания к выселению.

Если ребенок, который прописан у Вас, является несовершеннолетним, то его выписать в одностороннем порядке не получится, т.к. развод родителей не влияет на их семейные отношения с детьми. Ребенок имеет с Вами родственную связь в силу рождения, поэтому в данном случае норма п.4 статьи 31 ЖК РФ неприменима.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости