Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Право родственников на наследство

Вопрос:

Мне и моей сестре бабушка завещала дом и земельный участок, по 1/2 каждому. Другого наследства нет. Помимо нас есть еще родственники – моя двоюродная сестра и тетка (дочь бабушки), которая не работает, на пенсии по инвалидности. Наша мама умерла два года назад. Когда открылось наследство, тетка пришла к нотариусу с заявлением, что ей тоже положено наследство, как инвалиду. Скажите пожалуйста, какое право по закону имеют эти наши родственники на наследство? Может ли двоюродная сестра тоже заявить о своем праве на наследство? Как тогда наследство будет делиться?

Ответ:

По закону гражданин волен распорядиться своим имуществом на случай смерти так, как он считает нужным. Свобода завещания ограничивается лишь т.н. обязательной долей в наследстве. В статье 1149 ГК РФ говорится, что на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные родители, супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы. Все они в обязательном порядке, независимо от завещания, призываются к наследованию.

Рассмотрим Вашу ситуацию. У Вас есть завещание, по которому все имущество наследодателя завещано Вам с сестрой. Таким образом, Вы имеете полное право получить свидетельство о праве на наследство в равных долях (по 1/2). Ваша тетка приходится дочерью наследодателю, является инвалидом. В завещании она не упомянута. Здесь нужно посмотреть, с какой даты она признана инвалидом.

Если инвалидность ей присвоена (согласно свидетельству БМСЭ) до момента открытия наследства (смерти бабушки) и на дату смерти она не была снята (т.е. установлена бессрочно, либо на срок, который пересекает день смерти наследодателя), то она признается нетрудоспособным членом семьи, и судебная практика это подтверждает. Поскольку закон не оговаривает, что обязательными наследниками могут быть только дети, состоявшие на иждивении наследодателя, достаточно только лишь факта нетрудоспособности, то в этом случае Ваша тетя имеет право на обязательную долю в наследстве бабушки.

Размер обязательной доли определяется следующим образом: не менее половины от той доли в наследстве, которая бы причиталась такому наследнику по закону. В первую очередь обязательная доля выделяется из имущества, оставшегося не завещанным. При недостаточности или отсутствии такового обязательная доля вычитается из завещанного имущества. Верховный Суд РФ разъяснеет, что величину обязательной доли в наследстве следует определять, исходя из стоимости всего наследственного имущества, т.е. как завещанного, так и нет. Также нужно учитывать всех наследников, которые были бы призваны к наследованию по закону, в т.ч. по праву представления и родившихся после смерти наследодателя.

В Вашем случае, насколько можно судить из вопроса, есть один потенциальный наследник первой очереди по закону – Ваша тетка (как дочь наследодателя). Так как вторая дочь (Ваша мама) умерла до момента открытия наследства, то Вы с сестрой наследуете за нее, по праву представления и также входите в первую очередь наследников. Таким образом, тетка наследовала бы по закону 1/2 долю, а Вы с сестрой – по 1/4 (1/2 доля Вашей матери, разделенная пополам).

Поскольку доля тетки по закону составила бы 1/2, то размер ее обязательной доли должен составлять не менее половины, т.е. 1/4. Вы указали, что кроме дома с участком, которые были Вам завещаны, другого имущества у бабушки не было. Таким образом, обязательная доля тетки будет вычитаться из стоимости завещанного имущества, и получится, что Вам с сестрой полагается по 3/8, а тетке – 2/8, или 1/4.

Вместе с тем у Вас есть шанс подать в суд на тетку иск об уменьшении или лишении ее обязательной доли в наследстве, сославшись на ст. 1149 ГК РФ (часть 4). Суд удовлетворит Ваши требования, если будут доказаны следующие обстоятельства: 1) наследники по завещанию пользовались наследуемым имуществом для проживания или средства труда, тогда как обязательный наследник этим имуществом не пользовался; 2) имущественное положение обязательного наследника существенно не пострадает от того, что его лишат законной доли или уменьшат ее; 3) имущественное положение наследников по завещанию существенно ухудшится от того, что придется выделить из этого имущества обязательную долю.

Что касается Вашей двоюродной сестры, то она является внучкой наследодателя и не входит в круг наследников первой очереди по закону. Она может быть признана обязательной наследницей только в том случае, если докажет, что была нетрудоспособной и находилась на иждивении бабушки не менее, чем год до дня смерти последней.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости