Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Программа для улучшения жилищных условий молодых семей

Вопрос:

Мне 30 лет, жене – 27. Зарегистрированы каждый у своих родителей, в Московской области (в Люберцах), на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий не стоим. У меня в квартире зарегистрированы двое родителей, брат, сестра и еще я. Общая площадь квартиры – 45,6 кв. м., жилая – 26,8 кв.м. Жена зарегистрирована в квартире с сестрой, бабушкой и двумя родителями. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м, жилая – 33,8 кв.м. Проживаем мы сейчас с женой на съемной квартире, в Москве. Жена скоро родит. Расскажите пожалуйста, подходим ли мы под какую-нибудь программу для улучшения жилищных условий молодых семей?

Ответ:

Правительственная целевая программа «Жилище», утвержденная на 2011-2015 гг., включает в том числе программу «Обеспечение жильем молодых семей», целью которой признано предоставление мер государственной поддержки для улучшения жилищных условий молодых семей, которые признаны нуждающимися в таком улучшении. По городу Люберцы (Московская область) действует муниципальная целевая программа под названием «Обеспечение жильем молодых семей в городе Люберцы на 2011-2012 годы», которая утверждена постановлением Администрации городского поселения Люберцы Московской области от 9 марта 2010 г. №293-ПА.

В программе указаны следующие условия, при выполнении которых семья может принять в ней участие: максимальный возраст супругов – 35 лет; семья должна быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть стоять на учете в местной администрации как нуждающиеся); доходов семьи или иного имущества должно быть достаточно, чтобы покрыть расходы в части разницы между предоставленной социальной доплатой и фактической стоимостью жилья; семья должна проживать в Московской области, а хотя бы один из супругов – зарегистрирован на территории г. Люберцы. Похожие условия включены в федеральную целевую жилищную программу для молодых семей.

При выполнении всех вышеуказанных условий молодая семья включается в муниципальную программу, в рамках которой предоставляется социальная выплата на улучшение жилищных условий. Социальная выплата может быть направлена на оплату следующих сделок: купля-продажа жилья, строительство жилого дома, выплата паевого взноса члена жилищного кооператива, погашение (в т.ч. и частичное) ипотечного кредита. Минимальный размер социальной выплаты составляет для бездетных семей 30 процентов от стоимости жилья, а для семей с детьми – 35 процентов.

Размер социальной выплаты определяется с учетом нормы общей площади жилого помещения, количества членов семьи и лимитов стоимости 1 кв метра общей площади жилья, действующих по городу Люберцы. Норма общей площади жилья для семьи из двух человек составляет 42 кв. метра, для семьи с ребенком – 18 кв. м на каждого человека. Величина социальной выплаты рассчитывается по состоянию на дату выдачи свидетельства об участии в государственной программе и в последующем изменению и пересмотру не подлежит. Кроме того, следует отметить, что правом на участие в государственной программе по улучшению жилищных условий можно воспользоваться только один раз в жизни.

Таким образом, в Вашей ситуации для участия в такой программе необходимо встать на учет в местной администрации как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Порядок постановки на такой учет регулируется Законом Московской области от 12 декабря 2005 г. №260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». В частности, нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть признаны члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения, если они обеспечены общей жилой площадью на каждого члена семьи менее, чем составляет учетная норма.

Для г. Люберцы учетная норма утверждена в размере 10 кв. м на человека (это для отдельной квартиры) и 9 кв. м на человека (для коммунальных квартир). Из расчета общей площади жилья в Вашей квартире (45,6 кв. м на 5 человек) обеспеченность жильем составляет 9,12 кв. м на человека, т.е. менее нормы в 10 кв. м. У Вашей жены обеспеченность жильем составляет (47,5 кв. м на 5 человек) 9,5 кв. м на человека, т.е. также менее учетной нормы.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости