Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Возможность прописать в квартиру отца

Вопрос:

Мама у меня давно умерла, еще в детстве. Отец в свидетельство о рождении вписан не был, хотя я его всегда знала. Воспитывала меня сначала бабушка, после ее смерти меня отдали в интернат. В прошлом году я как сирота получила от районной администрации квартиру по социальному найму. Могу ли я туда прописать отца? Он нигде сейчас не зарегистрирован, бродяжничает. Или у меня тогда отберут квартиру?

Ответ:

В соответствии с законодательством РФ детям, оставшимся без попечения родителей, вне очереди предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору социального найма, площадью не ниже установленных в конкретном регионе социальных норм. Договор социального найма жилого помещения заключается на неопределенный срок и может быть расторгнут лишь по основаниям, указанным в ЖК РФ. Жилищный кодекс не предусматривает такого основания для расторжения договора социального найма, как изменение условий, при которых было предоставлено жилое помещение. В связи с этим последующее изменение статуса физического лица, получившего жилье по соц. найму (в частности, утрата статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей), не является основанием для выселения Вас из квартиры.

Вы имеете все права, предоставленные нанимателю квартиры по социальному найму, в том числе и вселять других лиц. Порядок вселения зависит от того, состоит ли вселяемое лицо в родственных отношениях с Вами или нет. Так, супруга, детей и родителей наниматель жилого помещения может вселить только с письменного согласия всех членов своей семьи, согласия наймодателя для этого не требуется. Но поскольку, как видно из Вашего вопроса, отец не вписан в свидетельство о Вашем рождении, то подтвердить факт родства с ним Вы не можете. Де-юре он является для Вас чужим человеком.

Придется воспользоваться вторым вариантом для вселения неродственных лиц, по которому нужно получать согласие не только всех членов семьи, но и наймодателя (районной администрации, которая предоставила Вам жилье), который будет проверять, соблюдается ли при условии такого вселения учетная норма жилья на человека. Только с письменного согласия администрации Вы сможете прописать в квартиру Вашего отца.

Учтите, что при вселении Ваш отец получит все права на жилое помещение, что и Вы. Выселить его можно будет лишь с его письменного согласия либо в судебном порядке.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости