Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Оплатить покупку 1/2 квартиры средствами материнского капитала

Вопрос:

Мы живем в коммунальной квартире на две семьи – две комнаты занимает наша семья (я с мужем, двое детей), а вторые две комнаты – за другим хозяином. Недавно собственник второй половины квартиры умер, в наследство вступили его дети. Мы хотим выкупить эти две комнаты. Скажите, можно ли оплатить их средствами материнского капитала? В Пенсионном фонде сказали, что так как квартира не разделена в натуре, то нельзя оплатить долю в праве собственности на квартиру материнским капиталом.

Ответ:

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорится о том, что за счет средств материнского (семейного) капитала могут оплачиваться любые не противоречащие закону сделки, направленные на улучшение жилищных условий семьи (статья 10 Закона). По Правилам направления средств МСК на улучшение жилищных условий (от 12 декабря 2007 г. №862) владелец сертификата на МСК предъявляет в территориальный орган ПФР заявление о направлении средств МСК на погашение стоимости приобретенного жилья, копию зарегистрированного в ФРС договора купли-продажи жилого помещения, копию свидетельств о государственной регистрации права собственности на жилое помещение продавца и покупателя.

Таким образом, первоочередным условием возможности использования средств МСК на оплату сделки купли-продажи является улучшение жилищных условий, которое наступило у семьи в результате такой сделки. В законе нет официального определения, что понимать под «улучшением жилищных условий». Обращаясь к судебной практике, можно сделать вывод, что это приобретение в собственность семьи жилого помещения, в результате которого общая жилая площадь этой семьи увеличивается и улучшается как по количественным показателям (площадь), так и по качественным (повышение комфортности).

Практика свидетельствует о том, что улучшение жилищных условий может происходить в результате различных сделок – купли-продажи жилья, обмена, оплаты доли в жилищно-строительном кооперативе и т.д. Главное, чтобы в результате сделки прослеживалось улучшение жилищных условий семьи.

В Вашей ситуации улучшение жилищных условий в результате покупки двух остальных комнат в занимаемом Вами жилом помещении очевидно. Вы приобретаете полномочия собственника на всю квартиру. Кроме того, документально можно выявить, что доля в праве собственности на коммунальную квартиру соответствует двум комнатам прежнего собственника. А комнаты отнесены жилищным законодательством к числу жилых помещений (статья 16 ЖК РФ). Судебная практика в настоящее время складывается в пользу истцов по искам об обязании органов ПФР направить средства МСК на оплату покупки доли в праве собственности на жилое помещение. Поэтому Вы имеете все шансы отменить отказное решение ПФР в суде.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости