Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Распределение имущественного вычета в процентном соотношении

Вопрос:

Я купила квартиру в 2004 году в Новгородской области за 500 000 рублей. В 2005 году оформила получение имущественного вычета в связи с покупкой жилья. С мужем мы по совету риэлтора подали заявление в налоговую о том, что распределяем налоговый вычет таким образом – мужу – 0%, мне – 100%. В 2012 году мы купили дом за 8 миллионов. Собственность оформили на меня, деньги по расписке вносил муж. Муж обратился в налоговую за получением имущественного вычета, но ему отказали. Законно ли это?

Ответ:

При приобретении жилья на территории РФ налогоплательщики НДФЛ по ставке 13% имеют право на получение имущественного налогового вычета в максимальном размере 2 миллиона рублей. Этим максимумом не ограничиваются уплаченные по жилищному кредиту проценты. В случае приобретения жилья в общую собственность (в Вашем случае – общую совместную собственность супругов), право на получение имущественного вычета распределяется в соответствии с приобретенными долями в праве собственности на жилье либо в соответствии с заявлением сособственников. Законом не предусматривается возможность передачи права на имущественный вычет.

При этом закон не запрещает сособственникам устанавливать между собой по соглашению соотношение долей, по которым распределяется имущественный налоговый вычет. Как следует из Вашего вопроса, Вы первоначально распределили с мужем это соотношение как 100 и 0 процентов. Налоговый кодекс не предусматривает порядка распределения имущественного вычета в том случае, если один из супругов ранее уже воспользовался имущественным вычетом. Министерство финансов неоднократно указывало, что супруг, который уже получил имущественный вычет, не может в дальнейшем участвовать в распределении имущественного вычета при покупке другого жилья. Другой супруг в таком случае может получить вычет в размере 1/2 от размера вычета, действующего в том налоговом периоде, в котором получено свидетельство о праве собственности на жилье (так как доли супругов в праве совместной собственности признаются равными).

Однако касательно Вашей ситуации Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснительное письмо от 30 ноября 2009г. за №3-5-04/1749. В нем говорится, что если супруги распределили имущественный вычет в процентном соотношении 100 и 0 в пользу одного из супругов, то другой супруг имеет право получить имущественный налоговый вычет при покупке другого жилья в размере расходов, произведенных на покупку квартиры, но не более 2 миллионов рублей без учета процентов по кредиту. Другой супруг, получивший первоначально 100% имущественного вычета при распределении, уже не сможет воспользоваться правом на распределение имущественного вычета, как и на сам вычет.

Таким образом, ФНС указывает, что супруг, отказавшийся от имущественного вычета в пользу другого супруга, вправе впоследствии воспользоваться вычетом в полном размере. При этом такое право предоставлено при покупке жилья как в личную собственность, так и совместную.

Эта же позиция была подтверждена УФНС по г. Москве в письме от 19 августа 2011г. №20-14/4/081609. Таким образом, Вы имеете полное право обжаловать отказа налоговой службы в предоставлении имущественного вычета, сославшись на позицию ФНС России.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости