Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Право на регистрацию по месту нахождения квартиры

Вопрос:

Ситуация у меня сложная, помогите пожалуйста разобраться. В 1995 году мне от завода выдали ордер на трехкомнатную квартиру. Въехали мы туда семьей – жена, дочь и я. Жена вскоре умерла, и регистрацию по месту нового жительства мы так и не успели оформить, не до этого было. Потом я стал жить с другой женщиной, с дочерью не общался, она съехала. Я проживал все в той же квартире. Недавно решил оформить приватизацию квартиры и обратился за регистрацией по месту жительства. И выяснил, что оказывается в прошлом году дочь заключила на свое имя договор социального найма этой квартиры, а в 2011 году было вынесено решение суда, которым за ней признали право пользования квартирой. Об этом я ничего не знал. Дочь против того, чтобы меня зарегистрировали по этому адресу. Что мне сейчас делать?

Ответ:

Верховный Суд РФ стоит на той позиции, что факт регистрации гражданина по месту его жительства обусловлен наличием у него жилищных прав на это жилое помещение. Это следует из того, что Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и Правила регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 устанавливают, что для регистрации по месту жительства необходимо предоставить документ, по которому гражданин имеет право проживать в указанном жилом помещении. Поэтому Ваше право на регистрацию по месту нахождения этой квартиры напрямую зависит от наличия у Вас права на проживание и пользование этой квартирой.

Согласно Жилищному кодексу РСФСР, который действовал на момент Вашего вселения в квартиру, ордер на жилое помещение являлся основанием для заключения договора найма этого жилого помещения с гражданином, на имя которого выдан ордер. Практика тех лет показывает, что далеко не со всеми гражданами тогда заключались письменные договоры социального найма.

Однако суды четко стоят на том, что отсутствие договора найма не должно влечь нарушение прав граждан на пользование жилым помещением, на которое выдавался ордер. Поэтому факт выдачи ордера и вселения в жилое помещение по этому ордеру является достаточным основанием для возникновения правоотношений социального найма жилого помещения, даже если они и не были оформлены в специальном договоре. Из Вашего вопроса не следует, что ордер на квартиру, который был выдан на Ваше имя, был признан кем-то недействительным. Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в администрацию с заявлением о заключении с Вами письменного договора социального найма квартиры.

Заключение договора социального найма на квартиру с Вашей дочерью при отсутствии Вашего согласия является незаконным и Вы вправе оспорить этот договор в суде. Этот факт никоим образом не может прекратить Ваше право на заключение договора социального найма с Вами, а также Ваше право на регистрацию по месту нахождения этой квартиры. Отказ органа миграционной службы в регистрации Вас по месту проживания можно оспорить в суде.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости