Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Является ли водоем объектом недвижимости

Вопрос:

Я хочу выкупить из муниципальной собственности небольшой пруд для разведения карпов. Скажите, что будет являться в данном случае предметом покупки – пруд или земельный участок, на котором он расположен, или все это вместе? Является ли водоем объектом недвижимости и нужно ли регистрировать на него право собственности?

Ответ:

На Ваш вопрос сейчас нельзя ответить однозначно. К объектам недвижимости ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей и перемещение без несоразмерного ущерба его целевому назначению невозможно. Водные объекты прямо в числе объектов недвижимости в ГК РФ не указаны. До принятия Водного кодекса РФ в 2006 году обособленные водные объекты были указаны в ГК РФ и в Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как недвижимое имущество, и соответственно, вещные права на них подлежали государственной регистрации. Это согласовывалось с нормой ранее действовавшего Водного кодекса РФ 1995 года, который относил пруды как поверхностные водные объекты к объектам недвижимости.

Новый Водный кодекс РФ 2006 года определяет пруд как вид поверхностного водного объекта и с введением в действие этого закона были исключены указания на водные объекты как на недвижимое имущество из ГК РФ и Закона о государственной регистрации. Это свидетельствует о том, что законодатель намеренно исключил водные объекты из числа недвижимого имущества и соответственно, не требует государственной регистрации прав на них. При этом Водный кодекс РФ не допускает отчуждение пруда без земельного участка, на котором он расположен, т.е. эти два объекта юридически неразделимы. В связи с этим мы полагаем, что здесь действует определение недвижимого имущества, т.к. пруд не может быть перемещен без земельного участка, на котором он расположен. Поэтому право собственности на него подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем ряд специалистов считают, что пруды в связи с исключением их из законодательного перечня объектов недвижимого имущества должны считаться движимым имуществом. Такое мнение высказывается и отдельными судами. Поэтому мнения юристов на этот вопрос разделились.

Предметом договора купли-продажи является и пруд, и земельный участок. Однако отсутствие указания в договоре купли-продажи земельного участка на расположенный в нем пруд не является основанием для признания договора недействительным. Так, в Водном кодексе РФ прямо указывается, что расположенный в границах земельного участка пруд принадлежит собственнику этого земельного участка. Поэтому, приобретая земельный участок, покупатель приобретает и расположенный на этом участке пруд.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости