Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Договор хранения недвижимого имущества между организацией и физическим лицом

Вопрос:

Скажите пожалуйста, а может быть заключен договор хранения недвижимого имущества между организацией (хранитель) и физическим лицом (поклажедатель)? Хранителю будет предоставлено право пользования нежилыми помещениями, получать с них доход, из которого полностью погашаются расходы физического лица на содержание имущества. Договор возмездный, платеж разовый.

Ответ:

Вопрос неоднозначный. Договор хранения предполагает заключение сделки, в ходе которой хранитель обязуется хранить переданную ему от поклажедателя вещь и по истечении определенного срока вернуть вещь в целости и сохранности. ГК РФ прямо не запрещает заключать договор хранения в отношении объектов недвижимого имущества. Вместе с тем судебная практика арбитражных судов ряда центральных регионов свидетельствует о том, что недвижимость нельзя передавать на хранения, поскольку объектом этого договора является такое имущество, которое можно разместить в помещении хранителя.

Поскольку недвижимое имущество нельзя перемещать без причинения несоразмерного вреда его целевому назначению, то передача его хранителю, как это определено в понятии договора хранения, невозможна. Однако, с другой стороны, поскольку гражданское законодательство устанавливает возможность заключения любых договоров, кроме прямо противоречащих закону, нельзя сделать и однозначного вывода о недействительности такого договора.

Вместе с тем судебная практика идет по пути признания подобных договоров смешанными, т.к. в них переплетаются условия нескольких видов договоров. В частности, договор, по которому одна сторона передает другой стороне имущество в пользование за определенную плату, а другая сторона несет расходы по содержанию имущества в надлежащем состоянии и извлекает доход с этого имущества, квалифицируется как договор аренды недвижимого имущества.

Договор, по которому одна сторона обязуется охранять имущество от посягательств третьих лиц, - это договор охраны недвижимого имущества. Вместе с тем, мнимая сделка, т.е. сделка, которая прикрывает истинные намерения сторон в сделке, запрещена законом. Если Вы хотите таким договором прикрыть договор аренды недвижимого имущества без государственной регистрации его, то контролирующие органы могут выйти в суд за признанием такого договора недействительным.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости