Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Одностороннее расторжение договора аренды

Вопрос:

Я арендую здание гостиницы, срок договора аренды – 3 года. В договоре было изначально прописано условие, что при задержке арендной платы больше чем на месяц арендодатель может отказаться от исполнения договора, уведомив об этом арендатора за пять дней. Сейчас арендодатель прислал мне такое уведомление. Скажите, соответствует ли закону такое условие договора аренды недвижимого имущества?

Ответ:

Гражданское законодательство редко предусматривает случаи одностороннего расторжения договоров, т.к. это нарушает нормальный ход делового оборота. Закон допускает односторонний отказ от исполнения договора аренды, заключенного на неопределенный срок, поскольку иначе такой договор невозможно было бы прекратить. Что же касается арендных договоров, заключенных на определенный срок, то здесь действует общее правило расторжения договоров – в судебном порядке, при условии, что арендатор просрочил внесение арендной платы более двух раз подряд. Исходя из принципа диспозитивности, допускается по соглашению сторон устанавливать в договоре аренды иные основания для его досрочного расторжения.

В Вашем случае в подписанном Вами договоре аренды было установлено условие о праве арендодателя отказаться досрочно от исполнения договора аренды, если аренда задерживается однократно более чем на месяц, т.е. Вы изначально согласились на это условие, подписав договор. Если никакого дополнительного соглашения, отменяющего это условие, к договору аренды не подписывалось, то такое основание для одностороннего расторжения договора признается законным.

Расторжение договора аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, как и сам заключенный договор. Для этого арендодателю нужно будет подать заявление об одностороннем отказе от договора в ФРС, уведомление, направленное Вам об отказе от договора, и сам текст договора.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости