Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Правила толкования текста завещания

Вопрос:

Недавно я узнал, что мой дядя завещал мне все свое имущество. Потом он написал новое завещание у другого нотариуса, указав в завещании только дом с земельным участком. При этом об отмене предыдущего завещания ничего не говорится. Скажите, в этом случае могут быть действительны оба завещания?

Ответ:

Завещатель свободен в своем волеизъявлении относительно распоряжений на случай его смерти. В том числе он может в любое время отменить или изменить свое завещание без указания причин путем составления нового завещания или прямой отмены прежнего завещания. Если в более позднем завещании не указывается напрямую на отмену предыдущего завещания, то оно отменяет или изменяет его в той части, в которой вступает с нм в противоречие.

В Вашем случае дядя составил два завещания на одного и того же наследника, при этом первое завещание распространяется на все имущество наследодателя, т.е. включает в себя и дом, и землю, а второе указывает только на дом с землей. Оговорок об отмене прежнего завещания не содержится. Поэтому применяются правила толкования текста завещания, согласно которым в первую очередь должен приниматься во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

При неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и общим смыслом завещания. Формулировка последующего завещания о том, что из всего принадлежавшего имущества наследодатель распорядился отдать наследнику дом с земельным участком, буквально трактуется так, что воля наследодателя направлена на то, что наследнику нужно отдать только дом и земельный участок, а все остальное имущество разделить между наследниками по закону. Таким образом, последующее завещание напрямую направлено на изменение предыдущего завещания и действительным в данном случае следует признать его.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости