Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Обязанность по уплате земельного налога

Вопрос:

Наша компания подписала в прошлом, 2011 году договор купли-продажи принадлежавшего ей на праве собственности земельного участка. Акт приема-передачи также был подписан в 2011 году. Запись о прекращении права собственности на земельный участок была внесена только после новогодних праздников, 11 января 2012г. Скажите, должны ли мы будем уплатить земельный налог за 2012 год?

Ответ:

Возникновение и переход прав на недвижимое имущество, в том числе и на земельные участки, удостоверяются свидетельством о государственной регистрации. Лицо, которое обладает земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, является плательщиком земельного участка. Обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации одного из вышеуказанных прав на земельный участок, и прекращается соответственно со дня внесения записи о праве другого лица на этот земельный участок в реестр.

В соответствии с п.7 ст. 396 НК РФ при прекращении права собственности или постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в данном налоговом периоде.

В соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ, если прекращение прав на земельный участок произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то возникновение права за другим лицом принимается за полный месяц. Если же прекращение права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то прекращение считается за полный месяц.

Поскольку в Вашей ситуации запись о прекращении права собственности на землю была внесена в реестр 11 января 2012г., то новый собственник земельного участка считается в целях налогообложения владельцем участка за весь январь 2012г. Таким образом, Вы не должны оплачивать земельный налог за 2012 год.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости