Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Вопрос:

Я работаю председателем ТСЖ в пятиэтажном многоквартирном доме. В марте 2011г. наше ТСЖ заключило договор на обслуживание дома с управляющей компанией, в рамках которого было запланировано произвести капитальный ремонт дома в 2012 г. Однако ввиду высокого процента задолженности жильцов по коммунальным платежам Управляющая компания отказывается производить капремонт, ссылаясь на отсутствие достаточных средств для этого. Жильцы последнего этажа дома отремонтировали кровлю за свой счет, написав письменное уведомление об этом управляющей компании и предупредив, что в случае пролития их потолков ущерб им должна будет возместить УК. Скажите, правильно ли это с юридической точки зрения? В каком порядке должен проводиться текущий и капитальный ремонт многоквартирного дома?

Ответ:

Действующий Жилищный кодекс РФ ставит во главу угла права и обязанности собственников жилых помещений. В частности, на них возлагается бремя расходов на содержание жилого помещения, находящегося в их собственности, а также на содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере, пропорциональном своей доли в праве собственности на него. Отношения по содержанию общего имущества в многоквартирном доме регулируются Правилами содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491. Под содержанием имущества подразумевается проведение текущего и капитального ремонта. Крыши домов в соответствии с указанными Правилами отнесены к общему имуществу дома.

Под текущим ремонтом общего имущества дома понимается ремонт, который производится по плану в целях восстановления исправного состояния жилого дома полностью или частично, в отношении какого-то одного ресурса или составной части по номенклатуре, установленной нормативной и технической документацией. Договор на проведение текущего ремонта многоквартирного дома заключает управляющая компания, а собственники жилых помещений в доме оплачивают расходы по ремонту. В связи с этим, если в Вашей ситуации требуется текущий ремонт кровли, УК должна составить план работ по текущему ремонту с учетом поступлений финансирования от собственников, план согласовывается с представителем ТСЖ и с этого времени собственники квартир считаются уведомленными о плане проведения текущего ремонта. Расчеты между УК и ТСЖ проводятся в соответствии с условиями договора управления домом.

Капитальный ремонт может проводиться как за счет наличных средств собственников жилых помещений, капитализированных за некий определенный период внесения поэтапных взносов, либо за счет разового получения неких инвестиций от внешнего инвестора, которому впоследствии собственники выплачивают стоимость вложений в течение обусловленного периода времени. Особый вид ремонта составляет внеплановый текущий ремонт, который не предвиделся и не мог предвидеться. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. №170, максимальный срок устранения внезапно возникших неисправностей кровли составляет 1 сутки с даты подачи заявки жильцами. Нарушение этого срока повлечет гражданскую ответственность лица, обязанного делать ремонт, в данном случае – управляющая компания.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости