Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве

Вопрос:

Юрист посоветовал мне обратиться с иском к застройщику за взысканием неустойки за просрочку передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве. Сумма неустойки по удвоенной ставке рефинансирования ЦБ РФ от суммы договора составила 930 000 рублей. Суд уменьшил сумму неустойки до 30 000. Скажите, законно ли это? Просрочка сдачи квартиры составила почти три года.

Ответ:

Закон «Об участии в долевом строительстве» предусматривает неустойку за нарушение оговоренного в договоре долевого участия в строительстве срока сдачи объекта. Если дольщиком является физическое лицо, неустойка рассчитывается в размере двух трехсотых ставки рефинансирования, утвержденной ЦБ РФ на день передачи квартиры. Такая неустойка признается законной, т.к. ее размер определен прямым указанием в законе.

Статья 333 ГК РФ устанавливает, что в случае явной несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, руководствуясь внутренним убеждением, которое основывается на общих принципах справедливости и соразмерности.

При этом суд определяет баланс между мерой ответственности, которая должна быть применена к нарушителю обязательства, и размером ущерба, который причинен в результате нарушения. Исходя из разъяснений Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда РФ, неустойка может быть уменьшена судом независимо от того, является ли она договорной или законной, если она является явно несоразмерной причиненному ущербу.

Как правило, критерии определения несоразмерности неустойки следующие: существенное превышение суммы неустойки над размером причиненного ущерба, длительный период неисполнения обязательства. В зависимости от конкретных обстоятельств дела суд снижает размер неустойки по своему усмотрению, за ним всегда остается окончательное решение этого вопроса. Единственное, что Вы можете, это обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию по мотивам несправедливого уменьшения суммы неустойки. Также Вы вправе требовать возмещения причиненных убытков в полном объеме сверх суммы взысканной неустойки (например, расходы по оплате съемного жилья).

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости