Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Повышающие коэффициенты при расчете налога

Вопрос:

Наша организация купила несколько земельных участков под строительство: в 2009 и 2011 гг. – под индивидуальное жилищное строительство, в 2012 г. – под жилищное строительство. Строительство пока не начато, проектная документация в стадии разработки. У нас вопрос по расчету земельного налога: когда надо начинать применять повышающие коэффициенты при расчете налога на эти участки?

Ответ:

До 1 января 2010г. статья 396 (п.15) НК РФ не предусматривала возможность применения повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога по находящимся в собственности физических и юридических лиц земельным участкам, целевое назначение которых – индивидуальное жилищное строительство. С 1 января 2010г. вступили в силу изменения в НК РФ, согласно которым освобожденными от повышающих коэффициентов по земельному налогу остались лишь участки по индивидуальное жилищное строительство, принадлежащие физическим лицам.

Земельные участки юридических лиц подлежат налогообложению с учетом повышающих коэффициентов, если право собственности на них было зарегистрировано после 1 января 2010г. Таким образом, в отношении первого земельного участка, приобретенного Вашей организацией в 2009г., повышенный коэффициент не применяется, тогда как ко второму участку, купленному в 2011г., применяется с даты государственной регистрации права собственности на него.

Что касается земельного участка, приобретенного в 2012г. под жилищное строительство, отметим, что с 1 января 2008г. вступили в силу изменения в НК РФ, в соответствии с которыми при расчете земельного налога на участки под жилищное строительство повышающие коэффициенты применяются с даты государственной регистрации права собственности на них. Поскольку Вы приобрели земельный участок под жилищное строительство в 2012г., то независимо от того, ведется на нем строительство или нет, с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на него должен применяться повышающий коэффициент 4.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости