Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Работы по сохранению объекта культурного наследия

Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь работами по строительству и ремонту. Получил заказ на проведение комплекса строительно-ремонтных работ на территории монастыря. Сейчас составляю смету и задаюсь вопросом, можно ли здесь использовать какие-то льготы по налогообложению? Посоветуйте пожалуйста, как это можно применить?

Ответ:

НК РФ устанавливает, что от налогообложения освобождается реализация работ по сохранению объекта культурного наследия народов РФ (памятника истории и культуры), который включен в специальный государственный реестр (пп.15 п.2 ст. 149 НК РФ).

Перечень таких работ включает: ремонтные и реставрационные работы, консервационные, противоаварийные, работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.

Таким образом, для применения указанной налоговой льготы должны соблюдаться следующие условия: 1) должен документально подтверждаться статус монастыря как объекта культурного наследия народов РФ (соответствующая справка, выд. органом власти по сохранению объектов культурного наследия); 2) в договоре строительного подряда перечень работ должен соответствовать вышеуказанному перечню, поименованному в норме закона. Все эти документа (при их наличии) представляются в территориальный орган налоговой службы как основание освобождения от налогообложения прибыли, полученной по договору строительного подряда.

Следует принимать во внимание, что установлены специальные нормы, по которым должны выполняться работы по сохранению объекта культурного наследия. Они утверждаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия (в настоящее время – Министерство культуры РФ). Прямые затраты на ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия определяются в настоящее время на основании Укрупненных ресурсных норм и расценок на конструкции и виды работ реставрации по объектам культурного наследия (т.н. УРрр).

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости