Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Юридически выверенный договор о найме квартиры избавляет от многих проблем в будущем

договор о найме квартиры С момента, когда договор о найме или аренде квартиры вступает в силу, квартира на совершенно законных основаниях становится жилищем для нанимателя.

При этом на страже его интересов, в том чисел неприкосновенности жилища, стоит Конституция Российской Федерации. Однако временный владелец квартиры обязан подчиняться законам государства и точно следовать каждому пункту договора о найме.

Случается порой, что договор о найме квартиры составляется без должной подготовки и консультации со специалистами, поэтому некоторые его пункты могут противоречить законодательству РФ. В подобных случаях договор в целом или его отдельные пункты могут быть судом признаны недействительными.

Если жильцы нарушают договор, который полностью отвечает требованиям закона, то фактический владелец квартиры имеет право предпринять меры. При этом заявления жильцов, что они нарушают договор по незнанию, не являются аргументом, ведь их подписи под договором свидетельствуют, что они были поставлены в известность обо всех условиях.

К сожалению, нередко договор о найме или аренде квартиры составляется небрежно, с использованием типовой формы. В нем не рассматриваются все возможные ситуации и не перечисляются все права и обязанности сторон.

Если между наймодателем и временными жильцами происходят споры, то решить их часто можно только привлекая грамотных юристов, которые отлично разбираются в актуальном законодательстве РФ. А это требует дополнительных денежных и временных затрат.

Целесообразно с самого начала при составлении договора об аренде квартиры обратиться за консультацией к специалистам, которые обладают необходимым опытом в данной области.

Профессиональный юрист поможет заключить договор, где будут учтены все нюансы по найму конкретной квартиры. В том числе будут указаны меры, которые будут приниматься при нарушении договора.

Какие нарушения при съеме квартиры чаще всего допускают жильцы?

Задержка оплаты за квартиру. У каждого человека могут возникнуть материальные затруднения, поэтому не стоит сразу подавать на жильцов в суд. Надо попытаться решить любые спорные вопросы путем переговоров. А чтобы задержки платежей не вошли в привычку, в договоре можно указать величину компенсации за каждый день просрочки платежа.

Если же наниматель в течение некоторого времени игнорирует платежи и избегает общения с владельцем квартиры, то можно досрочно расторгать договор. Хорошо, если это условие будет закреплено в договоре.

Игнорирование оплаты коммунальных платежей. Нередко по условиям договора съемщики обязуются самостоятельно оплачивать квитанции на коммунальные услуги, но иногда они пытаются на этом сэкономить, надеясь, что истина раскроется нескоро. Поэтому владельцу квартиры стоит регулярно проверять задолженность по квартплате и сверять показания счетчиков электроэнергии.

В случае нарушения, вся ответственность, скорее всего, будет возложена на фактических владельцев квартиры. Платить за квартиру, телефон и электроэнергию придется в любом случае, да еще с пени и штрафами.

Небрежное обращение с имуществом владельцев квартиры. Перед вселением временных жильцов рекомендуется составить и подписать акт приемки-передачи имущества, а в договоре необходимо указать ответственность за порчу имущества.

Иногда приходится прибегать к услугам независимых экспертов, чтобы определить, произошла поломка в результате естественного износа или неосторожного обращения с мебелью и бытовой техникой.

При посуточной аренде квартир обычно берется залог за дорогостоящую технику, который возвращается в полном объеме, если вся мебель и техника остается в порядке.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости