Главная >> Медицина и здоровье >> Справочник лекарств >> Лечение ДЦП >> О болезнях >> Лекарственные растения >> Лечение за рубежом >> Книги по медицине >>

Астматический бронхит

Рачинский С. В. и др. "Бронхиты у детей"
Издательство «Медицина», М., 1978 г.
Приведено с сокращениями
OCR Detskiysad.Ru

Этиология и патогенез. Представление о том, что астматический бронхит является клиническим эквивалентом бронхиальной астмы у детей раннего возраста, было выдвинуто достаточно давно (С. Г. Звягинцева, 1949). Принято считать, что у детей раннего возраста в силу особенностей слизистой оболочки дыхательных путей в картине аллергической реакции преобладают процессы отека и гиперсекреции, а бронхоспазм выражен слабо. С этими анатомо-физиологическими особенностями, как полагают, и связаны клинические особенности бронхиальной астмы: проявления ее больше напоминают бронхит, чем приступ астмы. В последние годы это положение уточняется и дополняется.
В настоящее время считают, что астматический бронхит — полиэтиологическое заболевание, к которому могут приводить как аллергические реакции, так и инфекционные агенты: респираторные вирусы, стафилококк (Хр. Михов с соавт., 1974). В клинической педиатрической практике хорошо известно, что PC-вирусная инфекция вызывает поражение бронхиолярного аппарата, весьма напоминающее клинически астматический бронхит. С другой стороны, астматический бронхит описывается не только у детей раннего возраста, но и у детей старшего возраста и у взрослых (Б. С. Брусиловский, 1969).
При астматическом бронхите патологический процесс локализуется главным образом в крупных и средних по калибру бронхах, в отличие от бронхиальной астмы, при которой поражаются мелкие бронхи и ,