Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Законно ли, когда банк не принимает для оплаты квитанций наличные деньги?

Терминал Наверняка, многие сталкивались с такой ситуацией: нужно оплатить квитанцию, обращаемся в отделение Сбербанка (т.к. шансы найти их поблизости всегда выше по сравнению с остальными), но попытка отдать квитанцию с деньгами операционисту не имеет успеха – он сухо отвечает, что наличные деньги они не принимают, оплатить можно через терминал.

Причем самое интересное в том, что очередей к операционистам практически нет, тогда как у терминалов всегда наблюдается ажиотаж, и чтобы оплатить квитанцию, нужно проявить как минимум героическое упорство и нечеловеческое терпение.

Почему банки (в первую очередь, Сбербанк) отказываются принимать наличные платежи и законно ли это?

Согласно Правилам оказания коммунальных услуг потребитель имеет право самостоятельно выбирать, как ему оплачивать эти услуги – наличными деньгами или в безналичной форме путем перевода, банковской картой, через Интернет и в любых иных формах, предусмотренных законом. Аналогичные правила действуют при внесении налоговых и иных обязательных платежей от имени физических лиц.

Платеж физического лица наличными деньгами через банк с целью зачисления средств на счет получателя (говоря банковским языком – перевод денежных средств без открытия счета) признается банковской операцией. Следовательно, банк, будучи коммерческой организацией, созданной для оказания банковских услуг населению, не имеет права отказать гражданину, обратившемуся за осуществлением платежа.

Это жесткое требование закона: коммерческая организация, оказывающая услуги населению, не имеет права отказывать в оказании таких услуг тому, кто обратился за ними. Отказ допускается исключительно при отсутствии технической возможности произвести банковскую операцию.

Таким образом, отказ банка принимать наличные средства для проведения платежей от имени физического лица является незаконным. Однако при наличии в зале кассового обслуживания платежных терминалов, которые принимают наличные деньги и проводят платежи, отказ операциониста принять наличный платеж вписывается в рамки закона, поскольку сам банк не отказывает гражданину выполнить платеж наличными, предложив воспользоваться терминалом.

Другое дело – если терминала нет или он не работает. В таком случае операционисты обязаны принять наличный платеж от гражданина, иначе это будет грубейшим нарушением законодательства о защите прав потребителей. Если вам отказывают в принятии наличного платежа в банке, требуйте письменный отказ – это основание взыскать с банка компенсацию морального вреда.

Аналогичные ситуации часто возникают с оплатой кредита: банки иногда требуют платить по кредиту только через банковскую карту, оформленную у них же. С точки зрения закона – это навязывание дополнительных услуг потребителю, т.е. нарушение его прав.

Банк обязан предоставить возможность оплатить кредит наличными через кассу, при этом взимание комиссии за это недопустимо. Отстаивайте свои права и не переплачивайте банкам!

02.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +