Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Квартира в новом доме Сделки по покупке недвижимости всегда сложны и имеют множество нюансов, которые из-за неопытности покупателя могут привести его не к заветной цели - обладанию новой квартирой, а напротив, к одним лишь убыткам.

Порой люди, не знакомые со сложившимися правилами рынка, с действующим законодательством, не умеющие грамотно проводить взаиморасчеты или по своей природе просто слишком доверчивые, оказываются жертвами мошенников и несут существенные финансовые потери.

Одна из довольно распространенных схем обмана связана с выплатой аванса продавцу квартиры.

Как правило, в данной мошеннической схеме задействовано несколько человек. Обычно они предварительно создают фиктивную компанию, которая предоставляет покупателям недвижимости услуги по подбору квартир, т.е. по сути выполняет функции агентства недвижимости.

Один из участников афёры выступает в роли хозяина квартиры (чаще всего это съемная квартира), желающего ее срочно продать, и поэтому готового предоставить заманчивую скидку. Низкая стоимость продажи сразу делает такую квартиру очень привлекательной для многих потенциальных покупателей.

Единственное условие будущей сделки - продавец требует в качестве гарантии «серьезных намерений» покупателей заплатить ему аванс, существенно превышающий суммы, обычно вносимые в таких случаях (это может быть 300-500 тысяч рублей или даже больше). Мотивировка повышенной предоплаты может быть любая: например, срочно нужны деньги для приобретения новой квартиры взамен продаваемой. Чтобы у покупателя оставалось как можно меньше сомнений и подозрений, ему отдают копии документов на квартиру (обычно поддельные).

Если покупатель соглашается и вносит необходимый аванс, мошенник пишет расписку о получении предоплаты и обязательстве продать показанную квартиру в течение какого-то времени, обычно через 10-15 дней после того, как он «уладит» все формальности, связанные с покупкой «новой» квартиры.

Такой сравнительно длительный период ожидания сделки требуется мошенникам для того, чтобы получить аванс за «продаваемую» квартиру с как можно большего числа покупателей. Незадолго до того времени, как отведенный срок истекает, мошенники прекращают свою деятельность и исчезают в неизвестном направлении, а обманутые покупатели остаются и без денег, и без квартиры.

У этой схемы обмана могут встречаться некоторые разновидности, но все они объединены одним главным моментом - требованием внесения существенной предоплаты, причем деньги должны быть перечислены мошеннику сразу, а не находиться, например, в качестве залога на депозитном счете в банке.

Что в такой ситуации можно посоветовать? Не соблазняться якобы «уникальными предложениями», тщательно проверять все документы (а не довольствоваться их копиями), сотрудничать только с проверенными риелтерами, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке недвижимости. Квартир сейчас продается много, их гораздо больше, чем покупателей, поэтому выбор и возможность безопасной сделки есть всегда.

20.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +