Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Выигрыш в лотерею: как делить?

Билеты лотереи Помните старый советский фильм «Зигзаг удачи» с Е. Леоновым? Главный герой взял из общей кассы фотоателье деньги, чтобы купить лотерейный билет и выиграл огромную сумму.

Трудовой коллектив поставил вопрос о разделе выигрыша между всеми: вопрос не только философский, но прежде всего юридический.

В наши дни лотереи ничуть не утратили своей популярности, а даже наоборот – ряды желающих испытать удачу активно пополняются.

Периодически новости сообщают сенсации о счастливчиках, которые выиграли баснословные суммы денег, квартиры, загородные дома и т.д. Но не стоит им завидовать: оказывается, у них тоже есть проблемы. И одна из таких проблем в итоге стала предметом интересного судебного прецедента:

Мужчина выиграл в розыгрыше, проводимом крупным торговым центром в честь своего открытия, главный приз – квартиру. Выигрыш ему передали, собственность на недвижимость была зарегистрирована, как полагается.

Одна существенная деталь: на момент выигрыша мужчина состоял в зарегистрированном браке. Спустя некоторое время семейная жизнь не заладилась, супруги оформили развод и начали делить имущество.

Разумеется, в состав этого имущества попала та самая выигранная квартира. Мнения сторон кардинально расходились. Муж полагал, что выигрыш полностью его, т.к. он исключительно по своей инициативе заполнил купон на участие в розыгрыше, а жена в этом никакого участия не принимала. Кроме того, квартира была получена им в браке по безвозмездной сделке, а следовательно, является его личным имуществом.

Жена, разумеется, заявляла свои права на половину квартиры, поскольку она была приобретена в период официального брака. Брачный договор супруги не заключали.

В итоге суд встал на сторону жены и разделил выигранную квартиру пополам, мотивировав свое решение следующим образом. Личным имуществом супругов по закону признается имущество, полученное в период брака в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам.

Гражданское законодательство не признает лотерею сделкой, отнеся ее к категории «иных оснований возникновения обязательств» (игры и пари). Следовательно, выигранная в лотерею квартира не может признаваться приобретенной по безвозмездной сделке. А при отсутствии специального основания для признания имущества, приобретенного в браке, личным, такое имущество автоматически относится к совместной собственности супругов и делится между ними в равных долях.

На мой взгляд, спор был бы разрешен иначе, если бы муж доказал, что выигрышный лотерейный билет он получил в подарок (от родственника или друга). Тогда в первоначальном основании приобретения квартиры будет договор дарения, который закон допускает заключать в устной форме.

А получение имущества в браке по договору дарения является однозначным основанием, чтобы признать его личной собственностью супруга и вывести из состава совместного имущества, подлежащего разделу. Но пока официальных решений по таким делам не было, так что неизвестно, какую позицию занял бы суд.

Такие вот неординарные вопросы вызывают лотереи в жизни.

14.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +