Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Статистика и причины разводов в России

Пара на скамейке В этой статье мне бы хотелось коснуться не юридической стороны расторжения брака, а социальной, т.е. рассмотреть главные причины разводов в России и связанную с ними статистическую информацию.

Начну со статистики, ибо она, как известно, знает всё.

Если верить данным Росстата (а не верить им причин нет), то в среднем по России на 1000 заключенных браков приходится более 800 разводов (если быть точным - 895 за 2016 год и 829 за неполный 2017).

Среди лидеров по разводам - Ленинградская область, Кировская область, Алтайский край, Республика Коми; наиболее благополучная ситуация в Чечне и Ингушетии (менее 200 разводов на 1000 браков).

Наша страна в последние годы выбилась в одного из мировых лидеров по этому показателю - так, по данным известного английского издания The Telegraph, в России на 1000 жителей в среднем приходится 4,5 развода (для сравнения: в США - 3,6, в Дании - 2,9, в Финляндии - 2,5). Даже если допустить некоторые неточности в осуществляемых методах подсчета, то все равно ситуация остается близкой к катастрофической.

Конечно, всегда можно возразить, что люди сами выбирают свою судьбу, что женятся и разводятся в основной своей массе взрослые и самостоятельные люди, что каждый человек вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью и менять ее к лучшему, если заключенный брак оказался неудачным. Все это так, но есть одно важнейшее «но», а именно - дети.

Согласно данным все той же статистики и проведенных социологических опросов, чуть ли не половину детей сейчас воспитывают неродные отцы, а из родных отцов, ушедших из семьи, лишь каждый четвертый проявляет интерес к жизни своего ребенка и принимает участие в его воспитании.

Почему так происходит? В чем причина массовых разводов? Специалисты, анализирующие социологические опросы, проведенные среди разводящихся, выделяют следующие десять главных причин расторжения брака:

1. Необдуманное решение о вступлении в брак, навязанное родителями, родственниками или другими близкими людьми.
2. Склонность одного из супругов к систематическому употреблению спиртных напитков или наркотических веществ.
3. Измена одного из супругов.
4. Заключение брака из-за возникшей беременности.
5. Плохое материальное положение, отсутствие собственного жилья.
6. Постоянное вмешательство родителей мужа или жены в их личную жизнь.
7. Заключение одного из супругов в тюрьму из-за совершенного преступления.
8. Недовольство одного из супругов половой жизнью (в этом случае инициатором развода чаще является муж, примерно в 75% случаев).
9. Брак был заключен по расчету (например, ради прописки).
10. Невозможность завести общего ребенка по вине одного из супругов.

Так что же нужно предпринять для исправления этой удручающей картины? К сожалению, однозначного и простого ответа на этот вопрос не существует. Но, думаю, первое, с чего нужно начинать, - это менять свой менталитет, свои взгляды, учиться понимать и слышать друг друга, нести ответственность за свои слова и поступки. Счастливая и долгая супружеская жизнь - это совместный и тяжелый труд, в ней нет места эгоизму и равнодушию. Чтобы что-то получать, нужно что-то отдавать взамен, без этого никак не обойтись.

12.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +