Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Позиция судов по делам о разделе супружеских кредитов

Супружеский кредит Банковские кредиты уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что крайне редко можно встретить семью, которая была бы полностью свободна от «кредитной кабалы».

И все бы ничего, если супруги остаются верны своей клятве быть вместе и в горе, и в радости.

Но что делать, если любовь вдруг заканчивается раньше, чем срок погашения кредита?

Иными словами, как будет делиться кредит в случае развода супругов? Конечно, многие сразу же ответят, что пополам – и будут правы, но лишь отчасти.

Если кредит брали оба супруга как созаемщики, то и после развода они должны будут выплачивать кредит банку в тех же долях, что определены в договоре. Но чаще бывает так, что кредит оформлялся только на одного супруга (как правило, на того, чей официальный заработок выше).

Тогда при разделе имущества, разумеется, встает вопрос о том, должен ли платить половину оставшегося кредита второй супруг, который в кредитном договоре вовсе не упоминается.

Раньше такой вопрос решался судами однозначно: кредит, полученный в браке, – это общее обязательство, а следовательно, платить должны оба. Причем супруг, с которым кредитный договор не заключался, платить должен не банку, а другому супругу – заемщику по кредиту. Последний имеет право требовать с бывшего супруга возмещения ему половины выплаченных банку сумм в любое время, в рамках трехлетнего срока исковой давности.

Объясняется подобная схема раздела тем, что суд не имеет права менять кредитное обязательство без согласия банка, включая в него нового должника – другого супруга. Поэтому раздел кредитных выплат производится только между супругами, а должником перед банком остается первоначальный заемщик.

Но представьте такую ситуацию: идет бракоразводный процесс, супруги делят имущество, и тут выясняется, что муж в период брака набрал себе несколько кредитов, о которых жена не имела никакого понятия. И теперь, следуя принципу «все нажитое в браке – общее», она должна будет выплачивать половину кредитов своего бывшего мужа, денег по которым даже не видела. Разве это справедливо? И совсем не принципиально, кто окажется на месте потерпевшего – муж или жена.

Поэтому позиция судов по делам о разделе супружеских кредитов с недавнего времени изменилась кардинально: теперь кредит, оформленный на одного супруга, признается личным его обязательством и разделу в случае развода не подлежит. Если супруг не согласен выплачивать весь остаток по кредиту в одиночку, то ему придется доказать, что кредит этот он брал с ведома второго супруга и для общих семейных нужд.

Например: второй супруг выступал поручителем по кредиту или средства, полученные по кредиту, были направлены на покупку или ремонт общего имущества, на нужды детей и т.п. В таком случае суд признает кредит общим обязательством, и, как и раньше, второй супруг должен будет возмещать половину выплат по кредиту.

Если же доказать такое не получится, ничего с другого супруга получить по этому кредиту нельзя. Вот и получается, что тратят кредит в любви и согласии, а возвращать приходится порознь.

Поэтому, когда вы в браке оформляете на себя кредит, сохраните на всякий случай документы, подтверждающие на что были потрачены деньги. Вроде бы мелочь, на первый взгляд, но это может послужить вам надежным спасательным кругом в будущем.

27.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +