Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

ПФР обязан оплатить «северным» пенсионерам проезд на зарубежный отдых

Сотрудничество Неработающие пенсионеры, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года выезжать к месту отдыха и обратно за счет государства.

Пенсионный фонд РФ обязан выплачивать им денежные компенсации расходов, понесенных на оплату стоимости билетов, или же предоставлять проездные документы к месту отдыха и обратно.

Разумеется, оплачивается только самый экономный вариант проезда, т.е. для железнодорожного транспорта – это стоимость плацкартного места, для воздушного – стоимость проезда в салоне эконом-класса и т.д.

Но принимая во внимание впечатляющие цены на билеты, особенно с учетом удаленности северных районов, даже минимальная компенсация представляется существенной мерой социальной поддержки для пенсионера.

Несмотря на кажущуюся простоту правил выплаты компенсаций за проезд, вопросов с их применением возникает масса. Один из самых главных – можно ли получить компенсацию за проезд, если пенсионер выезжал на отдых за рубеж? Пенсионный фонд, как всегда, придерживается буквального толкования правовых норм, а они говорят, что компенсация выплачивается за проезд к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Поэтому ПФР отказывает в выплате компенсаций, если по документам прослеживается проезд на зарубежный отдых. Но при этом не принимается во внимание тот факт, что для пересечения границы пенсионеру сначала нужно проехать определенное расстояние по российской территории, чтобы добраться до той самой границы.

Исключения составляют лишь те немногие случаи, когда пенсионеры проживают в приграничных городах и поселениях. Получается, что те пенсионеры, которые едут отдыхать за границу, проезжая при этом некое расстояние по российской территории, ставятся в худшее положение по сравнению с теми, кто изначально едет в другую точку России на отдых.

Такую дискриминацию суды признали незаконной, поскольку необоснованно ограничиваются права пенсионеров, проживающих в северных районах, в зависимости от того, какое место отдыха они для себя выбрали.

Уже несколько подобных дел прошло через суд, и было единодушно решено, что пенсионеры, выехавшие к месту отдыха за рубеж, имеют право получить возмещение стоимости проезда по территории РФ, до границы.

Как рассчитывается размер компенсации? Суд берет за основу кратчайшее расстояние между международным аэропортом РФ и аэропортом другого государства, куда направляется пенсионер, и определяет в нем процентное соотношение пути следования по российской территории. Все данные о расстояниях предоставляются Главным центром Единой системы организации воздушного движения РФ. Исходя из установленного процентного соотношения (от общей стоимости проезда туда и обратно) рассчитывается размер компенсации, которая полагается пенсионеру за путь, проделанный по территории РФ до границы.

К сожалению, официальная позиция ПФР пока так и не изменилась, т.е. они продолжают отказывать в выплате компенсаций, если отдых был за рубежом. Поэтому придется получать официальный отказ ПФР и обращаться с ним в суд для обжалования. Учитывая положительную практику, суд обяжет ПФР выплатить компенсацию.

Знайте свои права и отстаивайте их!

13.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +