Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Какую зарплату выгоднее взять при расчете будущей пенсии?

Женщина читает Обратившись в ПФР за назначением пенсии по старости, одним из первых документов, который запросят у вас, будет справка о заработной плате.

Поэтому важно знать, какой заработок включить в эту справку, чтобы это максимально положительно отразилось на размере пенсии.

Величина зарплаты в любом случае влияет на вашу будущую пенсию, но за отдельные периоды работы – по-разному:

- до 1 января 2002 г. заработок напрямую учитывается в пенсионной формуле, поэтому именно его величина интересует ПФР, когда они запрашивают справку о заработной плате,

- с 1 января 2002 г. по настоящее время заработок косвенно влияет на размер пенсии, выступая основой для начисления страховых взносов, которые и имеют теперь главное значение для пенсионного обеспечения.

Начиная с 2002 года, все страховые взносы, перечисленные за работника работодателем, учитываются на его лицевом счете, который ведет ПФР. Соответственно, представлять документы о их размере будущему пенсионеру не требуется: программа расчета пенсий автоматически загрузит имеющиеся данные лицевого счета из информационной системы. Подтверждения требует только заработок до 2002 года, и то не во всех случаях:

- в ПФР есть данные о заработке застрахованных лиц за период 2000 – 2001 гг. (работодатели обязаны были в свое время их представить). Поэтому если заработок гражданина по этим сведениям достаточный, то нет необходимости тратить время и получать дополнительные справки о заработке за другие года. Чтобы узнать, насколько заработок по имеющимся в ПФР данным оптимален для размера будущей пенсии, нужно заранее обратиться с этим вопросом в ближайшее отделение ПФР.

Критерием здесь служит коэффициент заработной платы, который выводится из соотношения величины имевшегося у гражданина заработка и значения среднемесячной зарплаты по стране за тот же период.

Максимально допустимый коэффициент заработной платы за период до 2002 г. составляет 1,2. Выше – только для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для них этот коэффициент составляет 1,4, 1,7 или 1,9 – в зависимости от категории района проживания. Таким образом, если ПФР по имеющимся у него сведениям о вашем заработке за 2000 – 2001 гг. вывел коэффициент 1,2 (или другой допустимый максимум), то нет никакого смысла искать зарплату повыше за другие года. В любом случае этот коэффициент больше уже не станет.

Другая ситуация – когда ПФР сообщил, что максимальный коэффициент не набирается по имеющимся у него данным о заработке. Вот тогда придется заняться поисками самого высокого заработка, который вы получали за любые пять лет (60 месяцев подряд), работая до 1 января 2002 г.

Чтобы представлять, за какие годы лучше брать данные о заработке, привожу таблицу значений среднемесячной заработной платы по стране (в рублях) за 1970 – 1990 гг.:

1970 – 121,20
1988 – 233,2
1989 – 263,0
1990 – 303,0

Сопоставьте с этими данными ваш заработок за соответствующий год – чем он больше, тем выгоднее для пенсии. Справку о заработке можно получить у работодателя или в архиве (если организация ликвидирована). Реализуйте свои пенсионные права по максимуму!

04.02.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +