Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Фиктивный развод: для чего он нужен и в чем его опасность?

Супруги на улице К сожалению, жизнь становится все более циничной: теперь вполне обыденной стала ситуация, когда супруги разводятся не из-за утраты любви или доверия, а, например, в связи с необходимостью подавать декларацию о доходах.

Ежегодно ближе к весне по стране проходит волна разводов чиновников и депутатов.

Коррупционную составляющую этого явления оставим для прокуратуры, мне интересно осветить то, на какие грабли такие супруги рискуют наступить, обходя закон.

Ведь подобные псевдо-разводы совершаются не только на высоком уровне власти, но и совершенно обычными гражданами, если они, например, желают воспользоваться социальными льготами для одиноких или занять пост в правоохранительных органах, а в этом случае проводится тщательная проверка всех близких родственников кандидата на предмет отсутствия судимости.

Ко мне, например, обращалась клиентка, которая развелась с мужем фиктивно для того, чтобы получить жилье по государственной программе для матерей-одиночек. Во-первых, подобный фиктивный развод всегда опасен тем, что он вполне может перейти в реальное расставание супругов. И практика богата такими примерами. Но это неправовое последствие, так что не буду на нем останавливаться.

Во-вторых, развод имеет огромное юридическое значение, поскольку прекращает родственные отношения супругов, и они становятся бывшими членами семьи с точки зрения закона. Это означает, что:

1) Все имущество, которое после развода приобретают фактические супруги на общие деньги, признается личной собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено. Практически невозможно будет доказать права другого супруга на него, если не будет заключено нотариальное соглашение о разделе. Ведь режим совместной собственности супругов прекращается с момента развода, как и действие брачного договора, если они его заключали.

2) Если после фиктивного развода рождается ребенок, то отцовство бывшего супруга не будет автоматически презюмироваться. То есть, если он не захочет признавать ребенка, придется доказывать его отцовство в судебном порядке, и никто не даст стопроцентной гарантии, что это удастся. Таким образом, очевидно, что интересы ребенка ставятся под угрозу подобным разводом.

3) В случае смерти одного из супругов, случившейся после фиктивного развода, другой супруг не будет наследовать после него. Это самая распространенная проблема, с которой сталкиваются любители фиктивных разводов! По закону разведенный супруг не является наследником первой очереди. Поэтому в случае смерти супруга, если на другого супруга не было составлено завещание, все наследство достанется детям и родителям умершего.

При их отсутствии – родственникам второй очереди и т.п. Разведенный супруг находится в опасности лишиться всего имущества, которое было оформлено на умершего. Чтобы защитить свои интересы, разведенным супругам следует заранее исключить подобную ситуацию и составить завещание друг на друга.

Нередко фиктивно разведенные супруги, оказавшиеся в одной из подобных ситуаций, пытаются признать свой развод недействительным через суд. Однако доказывать в суде, что фактически развода не было и супруги продолжали жить семейной жизнью, практически бесполезно. Множество подобных исков остались в итоге без удовлетворения.

Развод – это строго формальная процедура, действительность которой не зависит от того, имели супруги реальное намерение разводиться или нет. Поэтому единственным основанием для отмены развода может стать только какое-либо процедурное нарушение, допущенное при его оформлении. Так что предусмотреть заранее все возможные ситуации и полностью обезопасить себя от неблагоприятных последствий развода, пусть даже и фиктивного, практически невозможно.

15.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +