Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Деньги и пароли могут украсть через Wi-Fi

Роутер Немногие из тех, кто пользуются для выхода в интернет общественными точками доступа Wi-Fi, задумываются о том, насколько уязвимыми могут быть их смартфоны, планшеты или ноутбуки перед мошенниками.

А мошенники активно пользуются беспечностью людей, осуществляя кражу паролей и персональных данных, денежных средств (если к мобильному устройству привязана банковская карта или электронный кошелек), отправляя SMS на платные номера без ведома владельца и т. д.

Каким же образом происходит подобное мошенничество?

В большинстве случаев, чтобы получить доступ к содержимому смартфонов или планшетов своих жертв, злоумышленники создают в местах, где имеется легальный общедоступный Wi-Fi (это может быть кафе, метро, вокзал, аэропорт и пр.), фальшивые точки доступа, часто похожие по названию на легальные (например, Metro_Moskva_Free).

Обычному пассажиру метро или посетителю кафе трудно разобраться, какая точка доступа настоящая, а какая нет. Многие вообще не задаются этим вопросом, подключаясь к первой попавшейся. Это в итоге приводит к тому, что телефоны или планшеты пользователей становятся полностью уязвимыми для преступников и они получают доступ к их содержимому.

В некоторых случаях целью преступников является не прямая кража денег или конфиденциальной информации, а заражение электронного устройства какой-либо вредоносной программой. Само исчезновение денежных средств с пользовательского счета может произойти и позднее.

Несмотря на то, что за подобные преступления законом предусмотрены суровые меры наказания (статья 159 УК о мошенничестве, а в некоторых случаях еще и статья 210 УК об организация преступного сообщества или участие в нем), предполагающие многолетнее лишение свободы, преступников это не слишком-то останавливает.

Время от времени в прессе и на телевидении появляются сюжеты из криминальной хроники, в которых рассказывается об успешном задержании тех или иных кибер-мошенников. Но, к сожалению, нам не сообщают о количестве нераскрытых преступлений, а оно, думаю, совсем не маленькое. Поэтому надеяться на незамедлительную поимку преступников и возмещение пострадавшим украденных со счета денег было бы несколько наивным.

Как же обезопасить себя от подобных атак злоумышленников?

Прежде всего, пожалуйста, соблюдайте элементарные нормы безопасности:

- не имейте привычки передвигаться по городу с ноутбуком или смартфоном, у которого постоянно включен Wi-Fi;

- не пользуйтесь общедоступным Wi-Fi, если к вашему смартфону или ноутбуку привязана банковская карта или установлен электронный кошелек какой-либо платежной системы;

- не храните список логинов и паролей ни в самих своих устройствах, ни в почтовом ящике своей электронной почты;

- используйте только легальные файерволлы и антивирусы, сейчас это стоит не так дорого.

Проще говоря, будьте разборчивы в своих связях, пусть и виртуальных.

26.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +