Получение наследства и дарение. Стр. 3

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Полгода назад умер мой отец. В банке у него осталась некоторая сумма денег, которую он завещал поровну нам с сестрой. Могу ли я отказаться от своей доли денег в пользу мамы?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной кооперативной квартиры, в которой и проживаю. В настоящее время нахожусь на пенсии. Собираюсь вступить в брак с мужчиной-пенсионером... Сможет ли он после моей смерти претендовать на долю в моей квартире, если в завещании я укажу наследницей свою дочь?

Хочу подарить квартиру своей дочери. Она замужем, имеет ребенка. В случае развода сможет ли ее супруг претендовать на это жилье?

Свекровь хочет подарить своему сыну (моему мужу) приватизированную дачу. Вправе ли мы с супругом впоследствии эту дачу передарить или продать?

У нас с сестрой есть земельный участок в долевой собственности. Наши родители при жизни составили завещание, где указали, что данный участок будет поделен пополам... На своей части мы с мужем построили домик, провели электричество... Сестра же за своей половиной не ухаживает. Имею ли я право увеличить свою долю собственности?

По завещанию друга мне досталось в наследство нежилое помещение. Какие существуют сроки для оформления заявления о принятии наследства? И что делать, если сроки уже пропущены?

Мой дядя завещал мне довольно большую сумму денег, лежащую на счете в банке. Однако у него имеется сын, с которым он не общается. Может ли сын после смерти отца получить эти деньги?

Моя бабушка хочет оформить подарить мне 2-х комнатную квартиру. Имеется долг по коммунальным платежам. Может ли это помешать оформлению дарственной..?

У моего брата и его жены была в собственности приватизированная квартира. В июне 2008 г. умерла жена брата, но ее долю брат на себя не оформил. В январе 2010 г. умер брат. Сейчас в квартире проживает, не будучи прописанной, дальняя родственница жены брата... Как мне правильно поступить в этой ситуации?

На следующий день после смерти нашего отца брат по доверенности снял всю сумму с лицевого счета отца в банке, примерно 180000 рублей. Имел ли он на это право?

Моя жена и ее брат являются наследниками первой очереди в отношении наследства, которое осталось от их отца – дома и земли. Жена собиралась пойти к нотариусу, чтобы заявить о наследстве, но брат не дает документы на имущество. Что можно сделать в данной ситуации?

Хочу подарить свою 1-комнатную квартиру своей внучке. Какие налоги нужно будет заплатить при оформлении дарственной?

Еще до регистрации нашего брака в 1998 г. моему супругу отцом была подарена 2-х комнатная квартира. Мы зарегистрировали брак в 2002 г., в 2005 г. родилась дочь... Может ли муж подарить часть квартиры мне, т.е. можно ли переоформить дарственную?

В феврале 2010 г. умерла моя мама. По завещанию она оставила мне 2-х комнатную квартиру. Должна ли я нести коммунальные расходы до вступления в наследство?

Моя мама при жизни неоднократно говорила, что ее квартира должна остаться ее внуку (т.е. моему сыну). Завещания она оставить не успела. По закону я являюсь единственным наследником. Хочу, чтобы была исполнена воля умершей... Что мне надо сделать для этого?

Страницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7