Рассмотрение трудовых споров вышестоящими в порядке подчиненности органами

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

К спорам, которые рассматриваются только вышестоящими в порядке подчиненности органами, относятся трудовые споры: работников, занимающих должности, предусмотренные в перечне № 1 приложения № 1 к Положению от 20 мая 1974 г., по вопросам увольнения, изменения формулировки увольнения, перевода на другую работу, наложения дисциплинарных взысканий.
В данный перечень, в частности, включены: руководители предприятий, учреждений, организаций, которые обладают дисциплинарными и иными полномочиями в отношении подчиненных им работников; главные специалисты хозорганов, а также заместители главных инженеров, врачей и бухгалтеров; начальники цехов и их заместители, руководители отделов, служб, участков, производств, хозяйств, ферм, имеющие в своем подчинении других работников; директора творческих объединений киностудий, кинокартин; мастера, начальники строительных участков, старшие производители работ; заведующие складами, имеющие в своем подчинении работников; лесничие; руководители управлений, отделов и других аналогичных подразделений в министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях союзного, республиканского, краевого, областного, городского (в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик) значения, их заместители; заведующие отделами исполкомов районных и городских Советов народных депутатов; главные редакторы, их заместители, ответственные секретари редакций; заведующие редакциями, отделами и главные художники издательств и др.;
работников, перечисленных в перечне № 2 приложения № 1 к Положению от 20 мая 1974 г., по вопросам увольнения или изменения формулировки увольнения, если увольнение связано с признанием их в установленном порядке не соответствующими занимаемой должности или с неизбранием на новый срок.
В этот перечень включены: работники научно-исследовательских, проектных, проектно-конструкторских, технологических организаций и научно-исследовательских подразделений высших учебных заведений, которые могут быть уволены по результатам аттестации; профессорско-преподавательский состав вузов и работники научно-исследовательских учреждений, должности которых замещаются по конкурсу; артисты и другие творческие работники театров, ансамблей, оркестров, хоров, филармоний и других концертных организаций, а также телевидения и радиовещания, уволенные с работы в связи с неизбранием их на новый срок или признанием в установленном порядке не соответствующими занимаемой должности независимо от того, приняты они по конкурсу или допущены к замещению должности без прохождения конкурса.
Все остальные споры указанных работников рассматриваются в общем порядке;
об увольнении или изменении формулировки увольнения учителей общеобразовательных школ, признанных в результате аттестации не соответствующими занимаемой должности;
о премировании тех руководящих работников предприятий (директоров, заместителей директоров, главных инженеров, главных бухгалтеров, начальников плановых отделов, начальников ОТК. и др.), премии которым утверждаются руководителями вышестоящих хозяйственных органов;
рабочих и служащих, несущих дисциплинарную ответственность по уставам о дисциплине, по поводу наложенных на них дисциплинарных взысканий;
работников учреждений и управленческого аппарата хозяйственных органов по поводу наложения дисциплинарных взысканий за нарушение правил противопожарной охраны служебных зданий и помещений и правил хранения служебных документов.
Для разрешения спора в порядке подчиненности заинтересованный работник обращается с заявлением в вышестоящий орган, руководитель которого обязан рассмотреть спор в течение 10 дней и о результатах немедленно уведомить заявителя.
Если увольнение или перевод работника на другую работу признаются незаконными, руководитель вышестоящего органа издает приказ о восстановлении работника в прежней должности и об оплате ему времени вынужденного прогула или выплате разницы за время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случае признания незаконности дисциплинарного взыскания издается приказ о его отмене.
При признании формулировки увольнения не соответствующей действующему законодательству руководитель вышестоящего органа изменяет ее.
Приказ вышестоящего органа о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника подлежит немедленному исполнению. В случае задержки его исполнения работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке. При наличии спора по поводу оплаты за время задержки исполнения приказа о восстановлении на работе трудящийся может обратиться по этому вопросу в КТС, ФЗМК, суд.

Продолжение ...