Пенсии и пособия

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

В соответствии со ст. 43 Конституции СССР советские граждане имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Это право гарантируется социальным страхованием рабочих, служащих и колхозников, пособиями по временной нетрудоспособности; выплатой за счет государства и колхозов пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца; трудоустройством граждан, частично утративших трудоспособность; заботой о престарелых гражданах и об инвалидах; другими формами социального обеспечения.
Пенсионное обеспечение осуществляется на основе Закона СССР «О государственных пенсиях», принятого Верховным Советом СССР 14 июля 1956 г. и Закона «О пенсиях и пособиях членам колхозов», принятого 15 июля 1964 г. При некоторых различиях в условиях и порядке назначения и выплаты пенсии оба эти закона предусматривают следующие основные виды пенсионного обеспечения: пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца. Некоторым категориям трудящихся (работникам просвещения, здравоохранения, артистам театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, работникам летно-подъемного состава гражданской авиации, а также военнослужащим и лицам начальствующего и рядового состава МВД) назначаются пенсии за выслугу лет.
В системе обеспечения граждан пособиями выделяются прежде всего пособия по государственному социальному страхованию и пособия по социальному страхованию членам колхозов. Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 5 февраля 1955 г. (с последующими изменениями), определены пособие по временной нетрудоспособности (в том числе при болезни, при санаторно-курортном лечении, при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за заболевшим, при карантине, при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием, при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия), пособия по беременности и родам, на рождение ребенка, по переквалификации, а также пособие на погребение.
Положением о порядке назначения и выплаты пособий по социальному страхованию членам колхозов, утвержденным постановлением Союзного совета колхозов от 4 марта 1970 г. и постановлением Президиума ВЦСПС от 15 апреля 1970 г. (с последующими изменениями и дополнениями), предусмотрены пособие по временной нетрудоспособности, пособие на рождение ребенка, а также пособие на погребение. Пособие по беременности и родам женщинам-колхозницам назначается и выплачивается в соответствии с Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов.
Необходимо также иметь в виду, что специалисты, механизаторы и председатели колхозов обеспечиваются пенсиями и пособиями по нормам и в порядке, предусмотренном для рабочих и служащих.
Общим для пенсий и указанных пособий является их связь с трудовой деятельностью гражданина (трудовой стаж, факт работы в момент наступления инвалидности и так далее). В этом заключается их отличие от пособий других видов (многодетным и одиноким матерям, инвалидам с детства и т. д.), которые, хотя и могут иметь характер периодических выплат, обуславливаются событиями, как правило, не связанными с трудовой деятельностью обеспечиваемого.
Все пенсии и пособия в нашей стране имеют одну общую черту: они выплачиваются из общественных фондов потребления, без каких-либо вычетов из заработка трудящегося. В решениях XXV съезда КПСС предусмотрено увеличить в течение десятой пятилетки выплаты и льготы населению за счет общественных фондов потребления на 28—30%.

Продолжение ...