Порядок апелляционного обжалования

Апелляционное обжалование решения мирового судьи (первая инстанция) надо адресовать соответствующему районному суду (вторая инстанция или суд апелляционной инстанции). Подача жалобы происходит через суд, решение которого обжалуется. Однако подача жалобы непосредственно в суд второй инстанции не должна являться препятствием к ее рассмотрению.

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 10 дней со дня принятия окончательного судебного решения. Если срок нарушен, и решение уже вступила в свою законную силу, то жалоба возвращается ее подателю без рассмотрения. В такой ситуации с обжалованием следует обращаться в надзорную инстанцию.

Существует определенный порядок апелляционного обжалования, согласно которому требуется:
- указать в жалобе точное наименование суда, куда она адресована;
- предоставить сведения о лице, которое обращается с жалобой (ФИО и адрес, где он находится);
- идентифицировать решение, на которое составлена жалоба (наименование вынесшего решение суда и дату вынесения);
- перечислить части судебного решения, с которыми не согласен податель апелляционной жалобы;
- изложить просьбу к вышестоящему суду;
- добавить список прилагаемых документов.

Следуя порядку апелляционного обжалования, следует подготовить копии всех документов, прилагаемых к жалобе. Их число должно соответствовать количеству заинтересованных лиц, проходящих по делу и еще один комплект необходим для суда.

Если апелляционная жалоба соответствует всем требованиям, то она передается в вышестоящую инстанцию. При наличии несоответствий судья определяет срок для их исправления. Если ошибки не устраняются во время, то жалоба возвращается ее подателю. Все лица, которые принимают участие в деле могут возразить на апелляционную жалобу, представив свои возражения и доказательства.

Апелляционный порядок пересмотра дела предусматривает рассмотрение дела заново по правилам судебного производства в первой инстанции. При этом могут быть представлены новые доказательства и устанавливаться новые факты по делу. До принятия решения податель жалобы имеет право отказаться от нее. Для чего необходимо зафиксировать отказ в письменной форме.