Фондовый рынок

Фондовый рынок – это абстрактное понятие, обозначающее часть рынка капиталов, где предметом торговли являются ценные бумаги, как допущенные к торгам на той или иной бирже, так и торгуемые на внебиржевом рынке.
На первичном фондовом рынке размещаются новые выпуски ценных бумаг.
В качестве такого рынка выступает фондовая биржа, где заключаются сделки с котируемыми на ней фондовыми ценностями.
Первичный рынок ценных бумаг фактически регулирует рыночную экономику, в значительной мере определяя размеры инвестиций и накопления в стране, позволяя поддерживать пропорциональность в народном хозяйстве, отвечающую критерию максимизации прибыли, и соответственно определяя масштабы, темпы и эффективность развития национальной экономики.
Вторичным рынком называется внебиржевой рынок, где осуществляются сделки купли-продажи не зарегистрированных на бирже ценных бумаг.
Третичный рынок – это внебиржевой рынок, на котором заключаются сделки с ценными бумагами, зарегистрированными через посредников.
Наконец, на четвертом рынке, ориентированном только на институциональных инвесторов, сделки совершаются без посредников, через автоматизированные системы.
Кроме того, фондовые рынки можно классифицировать по территориальному принципу, по видам сделок (форвардный рынок, кассовый рынок), по видам ценных бумаг (рынок акций, рынок облигаций и т. д.), а также по некоторым другим критериям.